Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фигурки животных и сказочных героев. Чем удивляют жители Чашникского района, благоустраивая свои участки

Светлана Прищеп занимается благоустройством придомовой территории уже больше 30 лет, рассказывает "Чырвоны прамень". На ее дворе можно увидеть обширное разнообразие цветов: канны, альстромерии, петунии, гиацинты, лобелии. А также композиции из фигурок: бобра, оленя, хозяйку с гусем, колобка и многое другое. Давайте вместе окунемся в сказку, скрытую за забором.

Хозяйка дома работает в Тяпин­ской детский-сад средней школе учителем младших классов, по­этому фантазии ей не занимать. Любовь к цветоводству переня­ла в детстве от мамы. У той был большой сад, где девочка гуляла и наслаждалась красотой.

— Изначально ухаживала за комнатными цветами в классе. Всегда нравился их запах, поэ­тому решила перенести это бла­гоухание домой. А потом уже задумалась об уличной террито­рии. Фантазировала на малень­ком кусочке земли: высаживала цветы разных видов, меняла композицию, подбирала соче­тание оттенков, — рассказывает Светлана. — Конечно, иногда что-то не вырастало, но я не сдавалась и пробовала в следую­щем году. Главное в этом деле – выдержка и полет фантазии.

Когда Светлана поняла, что для полной картины не хвата­ет композиции, было решено воплотить давнишнюю идею в реальность – создать сказку. Фигурки не только покупали, но и делали своими руками, к примеру, солнце, фонарики, речку с мостиком.

— Это мой сказочный мир, где герои из разных вселенных дру­жат и ждут новых персонажей, — делится хозяйка.

Природа видит, когда ее любят, и посылает знаки одо­брения. К рачительной хозяйке усадьбы прилетают скворцы, аисты, ласточки, воробьи, кото­рые резвятся на зеленой траве. Светлана не скрывает восторга и радости от того, что ее уголок приютил птиц, которые чув­ствуют себя как дома.

— Поэтому я люблю весну, когда мир оживает и наполняет­ся красками. Тогда ко мне при­ходят свежие идеи, и я бегу за­казывать новые компоненты. А что насчет сложной поры года, то это осень. Нужно собрать се­мена, посадить черенки, долж­ным образом позаботиться о теплолюбивых растениях. Ведь каждый цветок требует индиви­дуального ухода: кто-то любит больше влаги и света, некото­рые, наоборот, – темноту и су­хость. Мой утренний ритуал на­чинается с осмотра владений и проверки, все ли в порядке. Цве­тами нужно жить и относиться к ним, как к детям, — продолжает рассказ наша собеседница.

Видно, что за столько лет работы Светлана уже живет графиком, привязанным к растениям. Поэтому дает со­вет начинающим: прежде чем браться за цветоводство, нуж­но точно знать, что на это есть время, энергия. Ведь иногда растения бывают очень ка­призными, и попыток вырас­тить определенный сорт может быть много. Но главное — ис­кать мотивацию в окружаю­щей среде, уметь видеть кра­сивое в простом и углубленно изучать литературу.

— Моя следующая цель – монетизировать увлечение, ведь в багаже уже большой опыт знаний и умений. У меня получилось осуществить мечту. Поэтому каждому желаю идти в том направлении, куда лежит душа, — советует сельчанка.

Фото chashnikinews.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ