Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юный художник с расстройством аутистического спектра из Витебска представил свои картины на форуме творчества в Египте

В столице Египта проходит международный форум творчества детей с ограниченными возможностями Awladna ("Наши дети"). По инициативе и при поддержке посольства Беларуси в этой стране в мероприятиях форума впервые принимают участие представители нашей республики. В частности, представлены картины юного художника с расстройством аутистического спектра из Витебска Тадеуша Урбеля. А всего в форуме участвуют представители свыше 30 стран.

Витебчанин представил на фестиваль работы большого формата (размером 180х90, 90х90), выполненные в основном акрилом либо маслом. Это картины «Костел Святой Варвары», «Морской порт», «Над городом», «Art train».

– Эскизы для этих работ Тадеуш делал несколько лет, – рассказала «ВВ» мама юного художника Алина Урбель-Сафина. – Он часто выбирает один мотив и многократно дублирует его в разных вариантах. Понравившиеся эскизы выполняет на полотнах больших форматов.

Форум в Египте – это не первый опыт участия юного художника в выставочных проектах за пределами Беларуси. Например, за последние годы работы подростка демонстрировались в России, Чехии. Индивидуальные выставки Тадеуша регулярно проходят в городах Беларуси.

 

Демонстрация творчества в фестивалях международного уровня – это всегда возможность показать себя более широкой аудитории, – рассказывает мама подростка. –  Участие в выставках Тадеушу придает уверенность в себе и мотивирует для дальнейшего творчества.

В планах юного художника новые проекты. Как отметила его мама, Тадеуш продолжает заниматься в Витебском областном дворце детей и молодежи под руководством Юлии Соловьевой.   Регулярно выполняет работы для участия в областных, республиканских и международных конкурсах. Нынче он работает над очередной индивидуальной выставкой.

 Фото предоставила Алина Урбель-Сафина. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ