Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Дядёло: "В коммунальном хозяйстве один в поле не воин"

О нелегких буднях тружеников коммунальной сферы в канун профессионального праздника, который отмечается 24 марта, беседуем с начальником главного управления ЖКХ облисполкома Юрием Дядёло.

 

– Вы, Юрий Адамович, недавно были награждены медалью «За безупречную службу». Не так часто приходится слышать слова благодарности в адрес коммунальников, а ваш труд отмечен высокой наградой. Что запишете в копилку личных достижений?

– В коммунальном хозяйстве один в поле не воин. Поэтому свою личную награду ассоциирую с общими достижениями и успехами. Поверьте, и в нашей сфере их немало. Только за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база предприятий ЖКХ, пополнилась новой техникой. В 2023 году заменен 41 км тепловых сетей на современные предварительно изолированные трубы, срок эксплуатации которых составляет около 50 лет. По использованию местных видов топлива, а это 74,3 % в общем балансе, наша область занимает лидирующую позицию в республике. Больше всего внимания этому вопросу уделяют коммунальники Браславского, Бешенковичского, Верхнедвинского, Докшицкого, Дубровенского и Оршанского районов. На балансе предприятий ЖКХ области находятся 516 котельных, из которых на МВТ – 75 %.

Сегодня каждое подразделение коммунальной сферы имеет свои успехи. Особенно они ощутимы у «Витебскоблводоканала», представляющего собой крупный холдинг, способный выполнять все работы – от проекта до строительства объекта под ключ. Например, с 2018-го и по настоящий год построено таким образом 267 объектов, только в прошлом году введено в эксплуатацию 32, из которых 28 станций обезжелезивания. Кроме этого, появилось 57 мини-станций в малых населенных пунктах. Всё это позволило обеспечить качественной водой 99,4 % населения, которое обслуживают коммунальники.

– Проделана колоссальная работа, но так уж повелось, что в первую очередь людям бросаются в глаза недостатки.

– Потому что мы воспринимаем тепло в своих квартирах, регулярное водоснабжение, освещение в подъездах, уборку дворовых территорий, эксплуатацию жилищного фонда и ряд других моментов как что-то само собой разумеющееся. И если вдруг где-то происходят сбои из-за неисправности оборудования или человеческого фактора – и такое случается, – жильцы тут же бьют тревогу.

– В этом нет ничего особенного: хочется жить комфортно, тем более когда исправно платим за коммунальные услуги.

– А вот здесь давайте разберемся. За последние 10 лет в разы увеличились объемы капитально отремонтированного жилищного фонда – с 0,9 % до 2,7 % от общей площади в 15,6 млн кв. м. В прошлом году с этим прогнозным показателем мы не справились по причине недостаточного финансирования. И в то же время замечу: эти работы выполняются за счет отчислений граждан, которые покрывают 38 % расходов, а 62 % средств выделяет бюджет. За услуги ЖКХ сегодня граждане платят меньше, чем за услуги связи. Сошлюсь на статистические данные. Если общие объемы потребительских расходов взять за 100 %, то услуги ЖКХ составят примерно 6 %, в области здравоохранения – 6,2 %, связи – 7,4 %. На протяжении последних десяти лет регулирование тарифов на коммунальные услуги в целях государственной поддержки населения производилось с учетом их сдерживания. Делалось это за счет сокращения расходов при предоставлении услуг населению наряду с повышением качества их оказания. И такой факт. Сегодня далеко не все жильцы платят за коммунальные услуги, при этом требуя соблюдения всех социальных стандартов: чтобы горячая вода в кранах была не менее плюс 50 градусов, а температура воздуха в квартире – не менее плюс 18. Не более чем на 13 дней, а не на месяц отключается на профилактические работы горячее водоснабжение и так далее. А задолженность населения по платежам за ЖКУ составляет более 7 млн руб.

– Вы сказали о повышении качества предоставляемых услуг. Только на работу дворников, в обязанность которых входит уборка подъездов, нареканий тьма. Может, спрос
ослаблен?

– С этими и другими кадрами в коммунальной сфере есть вопросы. Особенно в Витебске. Не прельщают претендентов невысокие зарплаты, а требования со стороны тех же жильцов огромные. Но я всегда предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. В подъезде, на территории вокруг дома не будет мусора, если сами жильцы будут более уважительно относиться к уборщикам и дворникам. В том же Глубокском районе нет ни одного дома, где бы уборка подъездов производилась работниками ЖКХ. Жители убирают и поддерживают чистоту собственными силами. Понимаю: не везде такое возможно. Но стремиться к тому, чтобы самим следить за порядком и поддерживать его там, где живешь, нужно всем.

– Юрий Адамович, 33 года вы в коммунальной сфере, а с 2010 года возглавляете областное управление ЖКХ. Если за это время не сменили сферу деятельности, выдерживаете все трудности, значит, вы – крепкий орешек. Неужели мечтали стать коммунальником?

– Если бы мне в 1989 году, тогдашнему студенту Рижского института гражданской авиации, сказали, что буду трудиться в коммунальной сфере, меньшее, что сделал бы: рассмеялся. Ведь не зря говорят: смеется тот, кто смеется последним. Так и у меня получилось. Женился студентом, появился ребенок, как специалист по эксплуатации радиоэлектронного оборудования распределился в Витебск, в военно-транспортную авиацию, где перспектив получить жилье не было никаких. Устроился электросварщиком, а затем перешел в ВПКиТС, где трудился слесарем КИПиА, мастером, главным инженером. Все ступеньки прошел, всё своими руками потрогал, прежде чем меня пригласили в областное управление ЖКХ.

– У коммунальной службы – женское лицо?

– Сложно ассоциировать нелегкий труд коммунальника с женщиной – это так. Тем не менее 60 % трудовых коллективов составляет слабая половина человечества. Я бы не хотел на этом акцентировать внимание в профессиональный праздник, потому что хороших и надежных тружеников в нашей сфере много, и не только женщин. Хочу всех поздравить с нашим праздником и пожелать с усердием относиться к своим обязанностям, быть терпеливыми, трудолюбивыми, получать заслуженное уважение от людей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ