Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

К маю основные улицы Витебска и выезды из него будут приведены в порядок

Основные улицы Витебска и выезды из него будут приведены в порядок после зимы к маю, уверили в Витебском горисполкоме. Обеспечение безопасного передвижения автомобилей и общественного транспорта по улично-дорожной сети города — одна из приоритетных задач для органов власти и соответствующих коммунальных служб областного центра.

— За основные улицы, проспекты и сквозные проезды отвечает ГП «Гордормост», за придомовые территории и заезды во дворы — ГП «ЖРЭТ города Витебска».  Ежегодно с учетом выделенного финансирования они занимаются содержанием дорог (покраска, уборка, мелкий ямочный ремонт и др.), планируют их ремонт, в том числе текущий (фрезерование верхнего слоя с последующей укладкой верхнего слоя асфальтобетона,  грейдирование улиц  частного сектора с подсыпкой асфальтогранулята либо щебня и иные виды работ), — сказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома Роман Люлюк. — Как обычно, минувшей осенью мы вместе со всеми заинтересованными службами провели обследования дорожного покрытия в городе, наметили проблемные места и порядок их устранения весной. Однако аномальная зима внесла серьезные коррективы в планомерную деятельность коммунальников в данном направлении: из-за обилия осадков и частых перепадов температуры из «плюса» в «минус» и обратно в конце сезона асфальт пострадал значительно больше, чем ожидалось.

Специалисты не смогли оперативно справиться с проблемой, поэтому жители столкнулись с вынужденными неудобствами при передвижении по улицам.

— Огромный объем работ выполнить в считаные дни невозможно. Однако коммунальники трудятся круглосуточно, чтобы привести улично-дорожную сеть в надлежащее состояние. Дефицита необходимых материалов нет, — отметил начальник отдела ЖКХ. — Многое уже сделано. В частности, выполнены работы по проспекту Черняховского (рядом с гостиницей «Лучеса»), улицам Зеленогурской (район АЗС «Лукойл») и Титова (спуск с путепровода Полоцкий). Вскоре будут заасфальтированы улица Чкалова (от ул. Воинов-Интернационалистов до пр-та Победы), проспект Фрунзе (одно из направлений движения от пр-та Людникова до ул. Ленина). Кроме того, еженедельно утверждаем графики по ямочному ремонту. Например, его уже провели на проспектах Куйбышева и Людникова, улицах Мазуринской, 39-й Армии, Новосенненской и Богатырёва.

Чтобы привести в порядок дороги в областном центре, были выделены дополнительные деньги из республиканского бюджета. Это позволило расширить перечень объектов, по которым планируется выполнение работ по текущему ремонту улично-дорожной сети города. Среди прочих – участки по улицам Горького, Урицкого, Путна, Коммунистической, Горовца.

— Работы на основных улицах и выездах из Витебска будут завершены к майским праздникам. Всего же ремонтом охватим свыше 130 тыс. кв. км, — подчеркнул Роман Люлюк. — Несмотря на напряженные задачи в центре города, мы уделяем внимание благоустройству дорог на окраине, во дворах, подъездам к местам захоронений перед религиозными праздниками. Кроме того, активно обновляется разметка.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ