Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как можно повысить свой доход в пенсионном возрасте?

О том, как можно повысить свой доход в пенсионном возрасте и почему работникам важно задуматься об этом уже сейчас, читателям «ВВ» рассказывает начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Елена Садовникова.

Уходя на заслуженный отдых, люди хотят чувствовать себя защищенными, в том числе финансово. Государство каждому из нас гарантирует трудовую (солидарную) пенсию по возрасту. Именно она выступает основным источником дохода пожилых граждан. Однако можно самостоятельно увеличить свой доход в старости, отмечает Елена Алексеевна. Для этого в республике созданы различные механизмы, учитывающие нынешний возраст работника.

Трудовая пенсия исчисляется с учетом стажа и заработка человека до обращения за ней. На Витебщине средний размер трудовой пенсии по возрасту в декабре 2021 года составил 515,8 руб.

Отложенная пенсия

Этот механизм адресован тем, кто уже достиг общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года для мужчин он будет составлять 63 года, для женщин – 58 лет).

Принцип действия такой: человек, который продолжает трудиться после назначения пенсии по возрасту, может отказаться от ее получения (не менее чем на два месяца), подав соответствующее заявление в управление по труду, занятости и социальной защите. В этом случае позже, после увольнения, к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия. Размер последней зависит от числа полных лет или месяцев работы без пенсии. То есть чем дольше трудился, тем выше вознаграждение. А если говорить более предметно, то за пять лет такой работы можно увеличить размер пенсии в 1,7–1,8 раза.

Добровольное пенсионное страхование

Эти программы подходят более молодым гражданам. Суть в следующем. Работодатель или сам работник заключает договор со страховой организацией и начинает уплачивать дополнительные взносы. При достижении человеком пенсионного возраста из накопленных взносов, а также доходов от их инвестирования выплачивается определенная сумма. Если гражданин решает получать страховое обес­печение не разово (единовременно), а в течение определенного периода, то есть в виде дополнительной пенсии, то она может выдаваться либо пожизненно, либо по выбору в течение 3, 5, 10 или 15 лет.

Такие пенсионные программы сегодня в республике предлагают две организации: республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита» и страховое общество с ограниченной ответственностью «Приорлайф».

Увеличение дохода с поддержкой государства

В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвует только порядка 5% граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих данный вид страхования в социальный пакет предприятий.

В то же время иметь комфортный уровень дохода в старости желают все. Поэтому важной задачей стало создание программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой подушки безопасности на посттрудовой период.
Президентом Республики Беларусь 27 сентября 2021 года был подписан Указ №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно ему с 1 октября 2022 года вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Подробная информация об отложенном выходе на пенсию доступна на сайте Министерства труда и социальной защиты. Также подробные разъяснения можно получить в управлениях по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных комитетов.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Если в ней захочет участвовать человек, за которого его работодателем уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения, то с 1 октября 2022 г. этот работающий гражданин сможет направлять определенную сумму на накопительную пенсию.

То есть наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда человек за счет собственных средств получит возможность по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.
При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Если сотрудник принял решение участвовать в программе, то к этому подключается и его работодатель. Последний будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится, так как будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного взноса на пенсионное страхование.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществлять РУСП «Стравита». Работники смогут с 1 октября 2022 года подавать заявление и заключать соответствующий договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через его официальный сайт.
Дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться в РУСП «Стравита» работодателем по заявлению сотрудника. Работнику же в связи с уплатой взносов на накопительную пенсию предоставят льготы по подоходному налогу.

Рассмотрим на конкретном примере. Допустим, человек с фактической заработной платой 1000 рублей участвует в новой программе, и за счет его средств уплачивается дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере 30 руб­лей. Тогда заработок, с которого станет исчисляться подоходный налог, у этого работника будет уменьшен на 30 рублей.

Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц. Появляется возможность наследования пенсионных накоплений. Государством гарантируется их сохранность.

Когда и сколько

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик ежемесячно станет выплачивать работнику, заключившему соответствующий договор, дополнительную накопительную пенсию в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Размер ее будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу — сколько накопил, столько и получил).

Указом №367 гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующий период (с 21 июля 2021 года она составляет 9,25%). Кроме того, предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности РУСП «Стравита».

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ