Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какими бывают «подснежники», или Сюрпризы витебских дворов

Зима — коварное время года. Что ни сделает — все не так. То старательно завалит крыши и дороги таким количеством снега, что его не успевают расчищать, то вдруг огорошит продолжительной оттепелью, после которой из-под сугробов и льда появляются новые неприятности.

Интересно, чего больше боятся дворники: снегопадов или зимнего потепления? Я на их месте, наверное, с опаской относилась бы и к тому, и к другому. Ведь в любом случае работы (и претензий от населения) прибавится. В первом случае не будешь успевать прокапывать дорожки среди сугробов, во втором — убирать мусор с дворовой территории. А отходов жизнедеятельности и человеческого бескультурья при таянии снежного покрова всплывает (в прямом и переносном смысле) ой как немало!

Недавно, когда люди дружно отметили праздник с совсем не новогодней плюсовой температурой на улице, а землю еще не успело присыпать новой порцией снега, дворы областного центра представляли собой довольно печальное зрелище. Все, что и сами граждане, и их домашние питомцы полтора месяца оставляли в сугробах, оказалось на виду. Вот тут-то и выяснилось, какими бывают «подснежники»: бумажными, стеклянными, полиэтиленовыми и деревянными, сгнившими и засохшими… Я в начале января смогла оценить внешнее состояние лишь незначительной части Витебска, но и там увидела много того, чего на улицах и во дворах явно быть не должно: окурки, едва ли не ковром устилающие тротуар, россыпь бутылок от спиртных напитков в куче старой листвы, всевозможные остатки упаковки, почерневшие овощи и фрукты, элементы мебели и стройматериалов и тому подобное.

Причем такое можно было наблюдать даже в самом центре города. Несколько «живописных композиций» из мусора встретилось совсем рядом с главной елкой — только за угол завернуть или дорогу перейти.

При попытке разобраться, кто виноват, обычно звучат две основные версии. Первая сводится к обвинению работников ЖКХ: мол, плохо убирают, не выполняют свои обязанности. Коммунальники, в свою очередь, высказывают претензии в адрес населения, которое склонно выбрасывать мусор не там, где положено.

По сути, в чем-то правы и те, и другие. Конечно, дворники — тоже люди, и у них тоже были выходные на Новый год. Но почему-то спустя пару дней в одних дворах уже навели порядок и убрали оттаявшие сюрпризы, а буквально через дорогу отходы так и лежали нетронутыми. Получается, одинаковую работу подразделения ЖКХ выполняют все-таки по-разному, и результат очевиден.

Однако к населению тоже есть вопросы. Если обязанность коммунальников — наводить чистоту, то обязанность жителей города — не сорить. И можно сколько угодно жаловаться, что после массовых гуляний на прилегающих к площади Победы территориях появляется много мусора, который дворники медленно убирают. Но вряд ли мешочек старой морковки или гнилые яблоки остались во дворе от случайных отдыхающих. И внушительный пакет с отходами старательно запихал в урну тоже явно не простой прохожий, а кто-то из местных жителей.

Так что вывод напрашивается один: пока все будут искать виноватых, порядка не дождемся. Результата можно добиться лишь совместными усилиями, помогая друг другу. Если коммунальники постараются более ответственно наводить чистоту, а люди перестанут лениться дойти до контейнера с бытовыми отходами, то и эффект будет. А иначе — придется жить в грязи. Или вы знаете другие варианты решения этой задачи?

Фото Лилия ИВЧЕНКО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ