Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда погода — твоя работа: интервью с начальником филиала «Витебскоблгидромет» Андреем Макеевым

Собираясь на работу, учебу, планируя выходные, мы внимательно слушаем прогноз погоды, чтобы узнать, к чему готовиться и что надеть. О работе метеорологической службы накануне профессионального праздника рассказал начальник филиала «Витебскоблгидромет» Андрей Макеев.

- Специалисты филиала «Витебскоблгидромет» проводят различные виды гидрометеорологических наблюдений, их детальный анализ, чтобы составить прогноз. Каждый сотрудник – патриот своего дела, – отмечает Андрей Макеев. – Опираясь на опыт, техники-метеорологи, только взглянув на небо, могут сказать, на какой высоте облака, и определить по ним, какие капризы погоды ожидать.

В пяти лабораториях области проводятся измерения загрязнений окружающей среды и радиационный мониторинг.

– Помню случай, когда в Европе произошла авария с выбросом радиоактивных веществ. Наша лаборатория в Браславе благодаря специальным фильтрующим установкам отследила наличие радионуклидов в атмосфере, мощности дозы гамма-излучения. Так что мимо нас ни одна «мышь» не проскочит, ведь циркуляция воздуха происходит с запада на восток, – добавляет Андрей Макеев.

23 марта – День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь.

На авиаметеостанции в аэропорту Витебск синоптики и метеорологи составляют прогнозы на 2 – 9 часов, обес­печивая информацией командиров экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Еще одно направление работы филиала «Витебскоблгидромет» – гидрология. По области, в бассейне Западной Двины, имеются 15 гидрологических постов, где ведется наблюдение за режимом рек и озер.

– Их изучение строится по бассейному принципу, – подчеркивает Андрей Юрьевич. – Мы наблюдаем за уровнем воды, температурой, ледовыми явлениями, осуществляются измерения расходов воды. Эти данные используются при строительстве различных сооружений, располагающихся вблизи водных объектов.

Одна из важных задач филиала «Витебскоблгидромет» – предупреждение о возможных капризах погоды – сильных и продолжительных осадках, ледяных заторах на реках, подтоплениях, тумане, шквалах и др. Метеорологи заранее оповещают подразделения МЧС, энергетиков, строительно-транспортные и жилищно-коммунальные предприятия, чтобы минимизировать потери от разгула стихии. Для руководства области и районов филиал ежедневно составляет гидрометеорологические бюллетени.

Для прогнозирования атмосферных процессов, которые носят глобальный характер, требуются сведения о погоде по всей планете. Так, 8 раз в сутки в одно и то же время техники-метеорологи, как и во всем мире, производят измерения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, высоты снежного покрова, скорости и направления ветра, количества осадков. Оперативно вся информация собирается в мировых центрах погоды. Оттуда сведения передаются метеослужбам всех стран.

– Активно работаем и с подрастающим поколением. Проблемы загрязнения окружающей среды во всем мире волнуют не только специалистов профильных ведомств, но и молодежь. Так, на базе филиала «Витебскоблгид­ромет» функционирует филиал кафедры экологии и географии факультета химико-биологических и географических наук ВГУ имени П. Машерова. Студенты пишут курсовые и дипломные, научные работы, проходят практику в филиале, – обращает внимание Андрей Юрьевич и добавляет, что на работу в филиал «Витебскоблгидромет» идут люди, влюбленные в эту профессию. Здесь нет случайных людей. Каждый сотрудник любит свою работу и ответственно «управляет» погодой в области.

В филиале трудятся в основном женщины – скрупулезные и внимательные. Среди них немало высококлас­сных специалистов с большим стажем. Сам Андрей Макеев в свое время окончил Ленинградский гидрометинститут, получил специальность инженера-синоптика и океанолога и уже более 30 лет не изменяет выбранному пути.

В Витебской области метеорологическими наблюдениями занимаются 8 метеостанций, 1 агрометеорологическая и 1 гидрологическая станции, а также станция фонового мониторинга в Березинском заповеднике. Пункты контроля загрязнения атмосферного воздуха работают в Витебске, Орше, Новополоцке, Полоцке, СФМ «Березинский заповедник».

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ