Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Корреспондент "ВВ" отправилась в Глубокое и узнала историю о двух храмах двух религиозных конфессий

Над невысокой застройкой Глубокого возвышаются два белоснежных храма — православный собор Рождества Пресвятой Богородицы и католический костел Святой Троицы. Внешне похожие, они стоят напротив друг друга, мирно соседствуя на протяжении нескольких столетий. История, архитектура сакральных памятников уникальна, поэтому и интересна людям, каждый из которых волен придерживаться любых конфессиональных убеждений. Туристов притягивают сюда места силы, где наши предки возводили культовые здания, желание почувствовать дух веков, понять, откуда произрастают их корни.

 

Достичь желаемого могут помочь работники местного историко-этнографического музея, которые познакомят с историей города, расскажут о знаменитых земляках, в частности об Иосифе Корсаке, местном дворянине, который своим трудом, военным талантом добился высокого положения в стране. Стал полководцем, защищал земли современной Беларуси в первой половине XVII века. Его владения в Глубоком и окрестностях были довольно обширными. Их, не имея наследников, он оставил католическому ордену босых кармелитов – монахам, которых пригласил в Глубокое из Вильнюса.


По словам научного сотрудника музея Игоря Фёдорова, Иосиф Корсак, которому современные жители Глубокого поставили памятник в сквере знаменитых земляков, свое состояние пожертвовал на духовно-религиозное развитие края. Ближе к середине XVII в. он строит костел Святой Троицы и закладывает фундамент еще одного католического храма, православная история которого начинается с 1872-го, когда, закрытый десятью годами ранее, он был передан православной церкви. В 1878-м после переустройства освящен как храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Нынешнее его здание может считаться древнейшей постройкой в Глубоком. Его возведение началось в 1640-х годах. Храм сразу строился каменным и дошел до нашего времени практически в первозданном виде. За исключением фасада, который изначально выглядел очень сурово, имел минимальное количество декоративных украшений и был меньшим по размеру. Веком позже кармелиты перестраивают фасад, по утверждению современных искусствоведов он является первым образцом виленского барокко на белорусской земле.

 

– Это наша гордость, которая действительно имеет большое значение в истории белорусской архитектуры, — утверждают сотрудники музея. – И этот факт привлекает в Глубокое немало туристов, которым во время экскурсии у стен церкви обязательно расскажут, как в 1812 году здесь, в монастыре, на протяжении пяти дней размещалась штаб-квартира Наполеона. Осматривая окрестности и любуясь собором Рождества Пресвятой Богородицы, Бонапарт сожалел, что не сможет увезти храм в Париж, где он мог бы стать достойным соседом собора Парижской Богоматери. Экскурсовод сразу же уточнит, что эта история не современная выдумка для привлечения туристов, данный факт засвидетельствован в источниках XIX столетия.


Другая история напоминает сегодня анекдот. Якобы между Бонапартом и настоятелем состоялся разговор о состоянии монастыря. Услышав, что во владении монахов больше тысячи дворов, Наполеон поинтересовался, чем же занимаются монахи.


– Мы молимся, – прозвучал ответ.


– Это очень мало, – была реакция французского императора.
Далее туристов ждет знакомство с реликвиями храма – иконой Богородицы «Достойно есть» (Милующая). Список ее сделан с образа, который хранится в одном из монастырей на горе Афон, специально для глубокского храма и доставлен в него в 1911 году. Внутри запечатаны мощи многих святых.


Довольно быстро по прибытии иконы пошла слава о ее чудотворности. Рассказы об исцелении известны многим. На рубеже XX – XXI веков на ней проступали маслянистые капельки, которые трактовались, как мироточение – особая божественная милость.


Посетители храма имеют редчайшую в нашей стране возможность спуститься в подземелье церкви, увидеть подземный склеп, где покоятся наиболее значимые братья ордена кармелитов, прикоснуться к кирпичам, сделанным мастером в XVII в., ощутить массивность стен здания, толщина фундамента которого достигает двух метров, почувствовать энергетику того времени. А потом подняться на колокольню и с высоты птичьего полета осмотреть Глубокое и его окрестности.


Не менее увлекательным является знакомство с костелом Святой Троицы – детищем Иосифа Корсака. В каменном виде он появился в середине XVIII столетия. Небольшой храм не вмещал всех верующих, и в начале XX века его ожидала масштабная перестройка, которая была осуществлена в 1902 – 1908 годах. С этого времени сохраняется в неизменном виде. О первозданности напоминает лишь фасадная часть. Перестройка была удачной, костелу придали схожие черты храма, стоящего через площадь, что и создало визитную карточку города. Два величественных храма двух конфессий смотрят друг на друга, соседствуют в мире и согласии. Между ними как подтверждение веротерпимости белорусов глубочане установили скульптурную композицию «Иисус и самаритянка».


Главной реликвией католического храма является образ Матери Божьей Подхорной. Возможно, говорят работники музея, это самая древняя икона в Глубоком. Была привезена кармелитами, славу чудотворной получила столетия назад, о чем имеются материальные подтверждения в виде многочисленных предметов, принесенных ей в дар. Эти серебряные пластиночки XVIII – XIX веков в виде сердец, рук, ног, переданные в храм в благодарность за помощь и исцеление, доступны для обозрения туристов.


Вторая реликвия – деревянная скульптура Иисуса Христа. С ней связано подлинное чудо, произошедшее в один из августовских дней 1763 года, когда босые кармелиты могли наблюдать капельки пота, проступившие на лбу Христа. Таких зафиксированных фактов чуда, связанных с подлинными историями, в Беларуси немного.


В алтарной части костела находится и кресло настоятеля монастыря, которому более 200 лет. Возможно, в нем сидел Наполеон, когда квартировал в монастыре.


Еще один интересный экспонат – старинный колокол. По предположению историков, он был снят и закопан в 1915 году при приближении фронта во время Первой мировой войны. Его спрятали так, что не могли найти больше века. Помог случай. Поблизости храма в 2012 году копали яму для установки столба и наткнулись на колокол. Его отреставрировали и вернули в храм.


Не обойдут стороной экскурсоводы и тему еврейской духовности и культуры, материальной памяти о которых, к сожалению, практически не осталось в крае. Но турист любопытствующий узнает о действовавших синагогах и иешиве (учебное религиозное заведение), об учившемся в нем Элиэзере Бен-Йехуде, который вернул к жизни древний язык иудеев – иврит, посетит еврейское кладбище, на котором есть одно из старейших в нашей стране еврейских надгробий, датированное 1708 годом.


Повезло собору и костелу, которые не пострадали во время войн, не были разрушены в XX столетии и до сих пор хранят подлинные реликвии. Во время знакомства с историко-архитектурными памятниками здесь можно услышать много интересного, обогатиться духовно, расширить свои познания о белорусской земле.

Фото из открытых источников и автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ