Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Латвия разрушила пешеходный мост на стыке границ России и Беларуси

Совсем недавно мы сообщали шокирующие новости о том, что в Латвии разрушили часть экспозиции «Курган Дружбы», расположенной на стыке границ Латвии, России и Беларуси. Мемориальные плиты, на которых были выбиты обращения партизан Великой Отечественной войны, послания своим детям и внукам на трех языках с просьбой беречь мир и взаимопонимание между народами, со стороны Латвии были уничтожены тяжелой техникой.

И вот очередные breaking news: Латвия намерена разрушить еще и мост через речку Синюху, по которой и проходит граница. Исторический мост, на котором более 60 лет встречались ветераны, победившие фашизм в той страшной войне, –  в честь боевой дружбы, скрепленной кровью, и молодежь – чтобы перенять священную эстафету памяти.

Этот участок границы – зона ответственности Полоцкого погранотряда, куда и направился корреспондент «ВВ».

– Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформировало Полоцкий пограничный отряд о том, что 24 ноября будут производиться работы по демонтажу пешеходного моста через реку Синюха на стыке границ Беларуси-Латвии-России, – сообщил представителям прессы официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко. – По данной реке проходит белорусско-латвийская граница. Латвийская сторона обуславливает необходимость демонтажа моста проведением работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры на латвийско-белорусской границе. Белорусская сторона не видит целесообразности в сносе моста.

Он также рассказал, что в 1959 году при возведении Кургана Дружбы, созданного с целью увековечения памяти о событиях и участниках партизанского движения Беларуси, России и Латвии в период Великой Отечественной войны, строительство моста предусматривает возможность встреч делегаций трех государств, возложения венков и цветов к монументам на территории каждого из государств. В ходе проведения демаркации (обозначения на местности прохождения границы пограничными знаками) белорусско-латвийского участка границы в 2010 году было подписано соглашение между правительством Республики Беларусь, правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации об определении точки стыка государственных границ, данный мост отражен на демаркационных картах и является неотъемлемой частью итоговых документов. Вопрос согласования демонтажа моста не входит в компетенцию Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики и Полоцкого пограничного отряда, он должен согласовываться между правительствами трех государств.

Светлана Комогорцева, руководитель поискового отряда «Разведчики воинской славы»:

– Мы выступили с инициативой провести совместную белорусско-российскую патриотическую акцию, в результате которой на границе Беларуси и России появится новый Курган и новые аллеи в честь воинов-победителей взамен поруганной святыни. Думаем, все неравнодушные люди должны к этому присоединиться: и из Беларуси, и из разных регионов России. И землю для нового Кургана планируем привезти с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все это мы будем сегодня обсуждать в Москве на конференции  «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», на которой соберутся более 150 экспертов из России, стран СНГ и Балтии. Мы живем в мире лжи, когда искажается историческая правда, и этому надо противодействовать.

Фото Наталья КОНОХОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ