Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетная семья Шкелёнок из Витебска: «В детях ищите радость!»

В преддверии Дня семьи в витебскую семью Шкелёнок прилетела радостная весть о награждении мамы Светланы орденом Матери. Так высоко государство оценило ее труд по рождению и воспитанию пятерых детей.

Светлана Шкелёнок, ни капли не колеблясь, отмечает, что на многодетное материнство она решилась благодаря любви к своему мужу Вячеславу, уверенности в его заботе и поддержке.

– Легко быть хорошей матерью, когда рядом хороший отец, – гордится своей второй половинкой супруга.

Глядя на хрупкую Светлану, и не подумаешь, что это мать пятерых детей, а на безбородого шутника Вячеслава – что он священник. Однако так и есть. Эта семейная пара будто из другого времени, когда все были проще и добрее друг к другу, не боялись труда, а главное, знали, что смысл их жизни состоит в том, чтобы дать плоды для будущего, оставить после себя детей.

Будущие супруги познакомились в Витебском братстве святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вячеслав тогда был пономарем в Свято-Успенском храме, что в Ботаническом саду. Там 14 лет назад они и венчались при стечении многочисленных родных и друзей из братства.

– Наша семейная жизнь началась в стареньком маленьком домике моей бабушки в Себяхах, – вспоминает Светлана. – Печное отопление, отсутствие центрального водопровода и природного газа... Очень далеко от представлений большинства о богатстве, которое обеспечивает безбедную жизнь большой семьи. Но именно там мы родили троих детей – Ксению, Настю и Илью.

В то же время Вячеслава рукоположили. Обывателям зачастую  кажется, что священники ничего не делают. На самом деле они себе не принадлежат. Вот и глава семейства видел жену с детьми  урывками, отдаваясь службе Богу и людям. Однако, крутясь как белка в колесе, недосыпая, успевал своими руками с помощью отца и тестя строить просторный дом для растущей семьи.

Их семейное гнездышко свито в Бителёво. В процессе строительства еще находится баня, требует обустройства второй этаж. Но следы труда, направленного на заботу о детях, видны везде: папа своими руками устроил детский игровой комплекс, мама растит на грядках зелень и овощи. 

Когда-то прочла у классика, что если дети не стали лучше тебя, то ты жил зря. Как же хочется, чтобы они стали лучше нас!

К моменту, когда семья обратилась за кредитом на строительство, в доме уже был не только фундамент, но и стены, окна и крыша. При финансовой поддержке государства (а льготный кредит полностью погашен при рождении четвертого ребенка) стройка была завершена – и Шкелёнки переехали.

– Посмотрите, как хорошо здесь детям, – обращает внимание хозяйка. – Просторно, спокойно, тихо. Много гуляют на улице. Хотя первым долгом выполняют свои обязанности по дому. К слову, мы их не распределяли: к чему сами потянулись – то и делают.

Например, 12-летняя Ксения с удовольствием занимается уборкой. А если по каким-то причинам дома нет мамы, без слов берет на себя ее роль – и младшие ее слушаются. Еще несколько лет назад, отвечая на вопрос, кем она хочет стать, Ксюша, не колеблясь, отвечала: «Мамой!» Потому что перед глазами – лучший пример для подражания.

– Возможно, я еще сумею реализоваться как специалист, – предполагает Светлана. – А пока мы с мужем прилагаем все усилия к тому, чтобы развить способности своих детей, воспитать их добрыми людьми. Вот, помнится, когда-то прочла у классика, что если дети не стали лучше тебя, то ты жил зря. Как же хочется, чтобы они стали лучше нас!

Все Шкелёнки школьного возраста учатся в гимназии № 5 имени И. Людникова. После уроков спешат кто куда: Ксюша – в музыкальную школу, где учится играть на пианино; Настя – рисовать, а недавно у нее обнаружилась склонность к театральной игре; Илья занимался плаванием, теперь играет в хоккей, как всякий мальчик, любит движение, активное времяпрепровождение. Ярослава посещает детсад и там делает первые шаги в мир танца, а еще у нее хорошая память, и она любит рассказывать сказки полуторагодовалой Софии. Мама с нежностью отмечает, что все дети очень привязаны друг к другу, в них нет эгоизма.

А я обратила внимание, что в каждой комнате в доме есть иконы, но нигде нет телевизора. Он не нужен, хотя на интернет – развивающие материалы – вето не наложено. Здесь в чести семейные праздники, традиции, вылазки на природу или в небольшие путешествия за новыми впечатлениями.

Поскольку Светлана и Вячеслав давно стали одним целым и мнения по принципиальным позициям у них сходятся, главный вопрос я задала мужу:

– Как вы думаете, чего не хватает нынешним семьям для счастья?

– Веры в Бога, – подумав, ответил иерей. – Живя без страха Божия, человек живет лишь для себя, мало заботясь о ближнем. А ведь жить надо, чтобы не только получать, но и давать. Хотя, казалось бы, что может дать дитя? А может столько дать, как никто, – радость! Значит, если в вашей семье не хватает радости и счастья, в ней не хватает детей.

Светлана, обладая всеми навыками домовитой хозяйки (она вяжет, вышивает, шьет, готовит, убирает, гладит), имеет два высших образования. По одному из них она математик-программист, по второму – бухгалтер-экономист. Женщина играет на аккордеоне, гитаре, водит детей в театры и на другие мероприятия.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ