Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На базе ВГТУ создан метрологический образовательный кластер

На базе Витебского государственного технологического университета создан метрологический образовательный кластер с целью консолидации научно-образовательного и профессионального потенциала, направленного на профессиональную ориентацию выпускников учреждений общего среднего образования в области качества и метрологии. В состав нового объединения наряду с ВГТУ вошли организации Госстандарта городов Придвинского края, ОАО «Витебскдрев», а также несколько школ и гимназий Витебска и Чашник.

Как отметила доцент кафедры «Техническое регулирование и товароведение» университета Александра Махонь, за последние годы снизился интерес выпускников общеобразовательных учебных заведений к вузовской специальности «метрология, стандартизация и контроль качества». И одна из задач кластера – ее популяризация.

– В рамках нового объединения специалисты будут делиться опытом со старшеклассниками, – сообщила Александра Махонь. – Они будут рассказывать простым языком детям о преимуществах этой профессии. Подобные профориентационные мероприятия проходили и раньше, но нерегулярно. Теперь же будут проводиться университетские субботы с мастер-классами ежемесячно в стенах ВГТУ. Причем участие в них будут принимать не только, как раньше, выпускники школ и гимназий, но и десятиклассники.

Напоследок специалист рассказала, чем интересна эта профессия:
– К услугам и продукции предъявляется огромный спектр требований: потребительские, нормативные, технические и другие. И именно выпускники специальности «метрология, стандартизация и контроль качества» смогут организовать работу организации так, чтобы их выполнить. Эта профессия требует ответственности, внимательности. Причем выпускникам надо постоянно учиться, повышая свой профессиональный уровень.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ