Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Навести порядок на стихийных местах отдыха на водоемах решено на заседании комиссии в Витебском облисполкоме

Во всестороннем обсуждении мер по предупреждению гибели людей на водах, обеспечению безопасности на пляжах приняли участие представители ОСВОД, МЧС, правоохранительных и надзорных органов. Цифры  неутешительные: за семь месяцев 2023 года на водных акваториях Витебской области по оперативному учету ОСВОД зарегистрированы 43 случая утопления жителей региона, трое из которых – несовершеннолетние. За аналогичный период прошлого года произошли 33 случая утопления (из них двое несовершеннолетние). Такая статистика была озвучена на заседании комиссии по выполнению требований Директивы № 1 при облисполкоме.

Все случаи утопления при купании, за исключением одного в Поставах,  произошли в местах, запрещенных для этих целей. Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов акцентировал внимание на том, что сложившиеся традиционно места отдыха по-прежнему будут привлекательны для людей в летнее время, поэтому целесообразно проанализировать, какие из них возможно благоустроить, чтобы оборудовать там зоны наблюдения для спасателей.

Витебской областной организацией ОСВОД совместно с горрайисполкомами проведен анализ размещения постоянных и сезонных спасательных постов, принято решение о создании дополнительно еще четырех сезонных. Положительный эффект в плане повышения дисциплины граждан, отмечалось на заседании комиссии, имеет активное привлечение к профилактике гибели людей на воде работников МЧС и милиции.

Отмечалось также, что проделанная водопользователями и исполнительными комитетами работа недостаточна: проверки показали, что не везде в местах, опасных для купания, имеются запрещающие знаки. А в большинстве мест массового отдыха людей отсутствует информация о безопасном поведении на воде.

Таблички с информацией следует установить немедленно, а вопрос с благоустройством новых мест отдыха – решить к следующему купальному сезону, резюмирует заместитель председателя облисполкома.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ