Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Николай Колтунов из Новополоцка: "Радостно, когда из ничего появляются дом, улица, целый город."

Чтобы построить по-настоящему прочный и долговечный дом — хорошо забить сваи, положить фундамент и смонтировать конструкции, — надо обладать профессиональными знаниями, большим опытом в этом деле и сработать на совесть.

Этим отлично владеет старший производитель работ управления механизации №141 ОАО «Трест № 16, г. Новополоцк» Николай Колтунов. По итогам прошлого года он стал лауреатом областной премии «Человек года Витебщины» в номинации «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт и коммуникации».

Когда-то 22-летний выпускник Новополоцкого политехнического института по специальности «промышленное и гражданское строительство» Николай Колтунов пришел в трест №16 по распределению, трудился мастером, потом прорабом. Родному предприятию он посвятил уже 45 лет.

Николай Иванович вместе с коллегами строил практически весь Новополоцк, а также микрорайоны в Полоцке. Жилые дома, школы, больницы, детские сады, дворцы культуры – в возведении всех этих объектов участвовал специалист. Самыми первыми были завод «Стекловолокно» в Полоцке и его подразделения – вычислительный центр, центральная заводская лаборатория, проходная, цех стеклошариков, столовая и другие.

Сейчас бригада под его руководством трудится на возведении нового микрорайона №8а в Новополоцке. Работы здесь идут полным ходом.

– Мы выкопали котлован под фундамент 10-этажного многоквартирного жилого дома, – поясняет старший прораб. – Вбиваем сваи.

В компетенции Николая Колтунова земляные, свайные работы, благоустройство и озеленение. В подчинении – машинисты сваебойных установок, экскаватора и бульдозера, водители погрузчика и другие рабочие. На одном объекте бывает задействовано до 10 – 12 единиц строительной техники.

– Главное – делать свою работу добросовестно, тогда все получится, – говорит, улыбаясь, Николай Колтунов. – Ругать людей нельзя, у них и так работа трудная. Хорошо, когда погодные условия благоприятные, а вот в дождь, снег, ненастье и распутицу на стройке крайне сложно. Зато так радостно, когда из ничего появляются дом, улица, целый город. Создается ощущение, что жизнь проходит не зря...

Вместе с женой Зоей Васильевной полочанин построил крепкую семью, воспитал двоих детей. Сын Владимир также не испугался трудностей профессии строителя и после окончания ПГУ уже 16 лет трудится в тресте №16 старшим прорабом. Дочь Ольга стала врачом, работает в одном из учреждений здравоохранения Полоцка. У Николая Колтунова двое внуков, которым они с женой уделяют много времени. По выходным строитель хлопочет на даче, где своими руками с нуля возвел загородный домик.

Фото Татьяна СОЛОВЬЁВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ