Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Областной гражданско-патриотический марафон «Единый» стартовал в Поставах 1 сентября

1 сентября в Поставах стартовал областной гражданско-патриотический марафон «Единый», цель которого – формирование у населения положительного имиджа государственных праздников, консолидация общества и популяризация государственных символов страны.

Будучи первыми, поставчане наполнили этот день самыми разными мероприятиями. На школьных линейках первоклассникам вручили флажки Республики Беларусь. В СШ №1 прошел открытый диалог «Единство молодежи – сила Беларуси», а в гимназии ученики выстроились в цифру «17» и выложили фото в соцсетях райкома ОО «БРСМ». Активисты молодежной организации вышли на улицы и повязали прохожим ленточки с национальным орнаментом. Так сотни жителей райцентра стали участниками акции «Родное – народное».

На центральной площади Постав работали тематические выставки «В единстве наша сила», «Беларусь: столетия, годы, дни…», «О Родине, о мужестве, о славе…», организованные районной и детской библиотеками, историко-краеведческим музеем.


Апогеем же марафона стало действие, развернувшееся на площади Комсомольской. Здесь собрались представители практически всех трудовых коллективов города. Вместе они спели гимн страны, стали очевидцами того, как торжественно были пронесены Государственный флаг Республики Беларусь и рушник с орнаментом, характерным для Поставщины. Эта честь выпала членам патриотической группы учащихся СШ №4, председателю первичной организации ветеранов-ракетчиков Юрию Копосову и руководителю народного клуба «Майстры» Елене Кривенькой.

Завершилось мероприятие автопробегом. На границе Поставского и Браславского районов эстафета была передана браславчанам. 2 сентября уже они собрались возле мемориального комплекса в память об участниках Афганской войны, где также вместе спели гимн, подняли флаг. И от имени всех жителей края учитель белорусского языка и литературы Аксана Сивко выразила общее мнение, что сила государства в единстве народа, а народ – это семья, в которой должен царить мир. Могут быть разными взгляды, мнения, но общим должно быть понимание того, что мы живем в стране, которую должны сохранить – сохранить культуру, традиции, духовные ценности, опыт, чтобы передать всё это богатство будущим поколениям.

Из Браслава флаг Беларуси и браславский рушник отправились на Миорщину. И так марафон пройдет через каждый район Витебщины, а 17 сентября, в День народного единства, прибудет в областной центр, чтобы и здесь государственной символике были отданы надлежащие им почести.


Фото автора и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ