Во время операции «Воздушный мост Бегомль — Большая земля» эвакуировали советскую разведчицу, которую Гитлер объявил своим личным врагом.
План работы на 2025 год подписали руководство комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома и председатели общественных организаций инвалидов Витебской области.
9 марта с 10.00 до 11.00 в административном здании УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» по адресу: ул. Космонавтов, 10, будет работать общественная приёмная Железнодорожного районного отделения г.Витебска Белорусской партии «Белая Русь».
К началу купального сезона на берегу озера Дривяты в Браславе оборудуют инклюзивный пляж.
5,5 тысячи отдыхающих побывало в прошлом году в санатории «Росинка» в Миорском районе.
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых горелок, зажигаем газовые плиты, котлы, водонагревательные колонки и пользуемся ими практически в течение всего дня. Газ прочно вошёл в наш быт как самый экономичный, экологически чистый и удобный вид топлива. Однако не следует забывать, что при всех широко известных достоинствах, газовое топливо имеет и недостатки, заключающиеся в его опасных свойствах, которые проявляются при неправильной эксплуатации газового оборудования. Это способность всех горючих газов образовывать взрыво- и пожароопасные смеси, оказывать удушающее воздействие на организм человека. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни людей. Достаточно сказать, что вдыхание в течение более 2 минут воздуха, содержащего всего лишь 1% угарного газа, может привести к трагическим последствиям.
Возможность узаконить захваченные без спроса участки появилась у землепользователей с 1 сентября 2022 года. Срок легализации первоначально устанавливали на три года, но продлили до 1 января 2028-го. По истечении этой даты по всем объектам самовольного строительства встанет вопрос о сносе сооружений и освобождении территории.
Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 5 марта, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:
Завтра (5 марта) начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области Валерий Николаевич Лобацевич проведет прямую телефонную линию.
Вопросы можно задать с 9-00 до 12-00 по телефону 8 (0212) 49-36-60.
Компания МТС провела большой мастер-класс для учащихся 7-8 классов витебских школ. Это очередное мероприятие в рамках совместной инициативы #ИнтернетБезБуллинга, которую реализуют МТС, Министерство образования и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. Только с начала этого года лекции посетили уже более 1000 школьников.
В этот раз занятие прошло в средней школе № 45 Витебска имени В..Маргелова. Мастер-класс для нескольких сотен ребят провела Татьяна Асинская, ведущий специалист по корпоративному обучению компании МТС. Она объяснила школьникам, кто такие «тролли», что является причиной кибербуллинга и какие последствия для психики он может нести, как справляться с интернет-травлей и куда обращаться за помощью в случае угроз в свой адрес.
В частности, назначен поезд № 249/250 Санкт-Петербург – Минск – Санкт-Петербург, сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги. Напомним, он следует через Витебскую область.
Из Питера поезд будет отправляться 7 марта в 20.45 и прибывать 8 марта в Минск в 11.08. В обратном направлении из столицы Беларуси он отправится 8 марта в 20.05 и прибудет в Санкт-Петербург на следующий день в 10.05.
Об этом член высшего политического совета партии, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов заявил на заседании расширенного совета Витебского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь».
Сегодня в Концертном зале «Витебск» чествовали лауреатов областного этапа XVII республиканского конкурса «Женщина года 2024».
МТС запустил весеннее суперпредложение для новых абонентов мобильной связи и всех тех, кто перенесет свой номер из другой сети. Компания обещает скидку на абонплату до 50% на 90 дней на тарифном плане «#Безлимитище» и линейке «#Супер». Также пользователей ждут другие приятные бонусы на этих и других популярных тарифах.
Главное предложение месяца — скидка почти 50% на абонентскую плату новым абонентам МТС, которые выберут «#Безлимитище». В него по умолчанию входит безлимитный интернет и 700 минут во все сети страны. Кроме этого, мобильный оператор подарит «новичкам» 2 месяца безлимитных звонков по Беларуси и бесплатную раздачу трафика в режиме модема с новой услугой «Безлимит+».
Об этом председатель Витебского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» заявила на заседании совета Витебского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь», в ходе которого подвели итоги работы за 2024 год и поблагодарили партийцев за активное участие в электоральной кампании 2025 года.
Обращаясь к помощнику Президента – инспектору по Витебской области Сергею Левковичу за помощью в решении, своих, казалось бы, частных вопросов, порой заявители поднимают проблемы, имеющие общественную значимость. Так было и во время личного приема граждан, проведенного в Витебском райисполкоме.
Ароматизированную упаковочную бумагу, сырьем для изготовления которой послужат растения, предложила создавать 11-классница поставской СШ № 4 им. В. Фронтова Милана Храповицкая.
С этой идеей школьница вошла в число победителей областного тура республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».
Белорусская земля богата криницами. По данным этнографов, их в нашей стране порядка двухсот, однако цифра эта довольно условная. Одни источники зарастают и исчезают, другие, прежде неизвестные, открывают и освящают. Исследованием и возрождением родников не первый год заняты энтузиасты и научные сотрудники. В рамках Года благоустройства эта работа выходит на качественно новый уровень и является одним из мероприятий республиканского плана.
Сегодня с 15 часов до 16 часов в Витебске вблизи дома 57 по улице Ленинградской запланировано проведение следственного эксперимента с целью установления обстоятельств ДТП, имевшего место на данном участке дороги. Об этом сообщили в телеграм-канале "Следственный комитет Беларуси".
Служебные машины с «совой» колесят по улицам и дорогам нашей страны круглосуточно. Что представляет собой ежедневная работа сотрудников бывшей «вневедомственной охраны», знают немногие. Есть отличный повод рассказать об этой службе: по результатам служебной деятельности за прошлый год Браславскому отделению Департамента охраны Министерства внутренних дел присуждено первое место.