Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Представители администрации Железнодорожного района Витебска поздравили ветерана войны Нину Кацкель

С Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны – 94-летнюю жительницу Железнодорожного района Витебска Нину Кацкель – на дому поздравили представители районной администрации.

– В преддверии великого праздника Дня Победы сердечно поздравляем вас. Спасибо вам за подвиг, который вы совершили. Пока есть вы, живет наша история, мы помним и ценим ее, – сказал глава администрации Железнодорожного района Алексей Героев и вручил ветерану материальную помощь от Президента Республики Беларусь и подарки от предприятий района.

– Мы очень рады, что вы встречаете с нами 95-ю весну, благодарны вашим детям, которые помогают вам, – обратилась к ветерану замглавы администрации Елена Шарай и передала ей открытку с Днем Победы, изготовленную школьниками района.

Уроженке Шумилино Нине Кацкель (в девичестве Матвеенко) не исполнилось и 14-ти, когда в начале войны трагически погибли ее родители и младший брат. Старший ушел воевать. Девушка попала в спецгруппу молодежного отряда имени С. Лазо партизанской бригады имени ВЛКСМ и с 1942 года до освобождения Беларуси участвовала в движении сопротивления. Бригада действовала недалеко от железнодорожной линии Полоцк – Молодечно крупнейшей на территории Беларуси Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Нина в отряде не только помогала по хозяйству, но и наравне с другими бойцами ходила в разведку, участвовала в рельсовой войне, а также в судьбоносном Ушачском прорыве. На счету девушки-партизана – шесть убитых фашистов и шесть пущенных под откос поездов.

— Продукты передавали жители окрестных деревень, у полицаев отбивали провизию, предназначенную для немцев. Спали в вы копанных в сугробах землянках, стелили на землю еловые ветки, ими же и накрывались, – вспоминает ветеран. – Люди болели брюшным тифом, одежда кишела вшами, я ее кипятила, а бойцы полоскали…

Нина от матери знала лечебные травы и врачевала ими больных. В один из вражеских налетов была ранена – осколок попал в щеку, от него на всю жизнь остался шрам.

После освобождения Беларуси Нина попала в Поставский детский дом, где и встретила Победу. В августе 1945-го отметила свое 18-летие, продолжала работать в том же детском доме. Впоследствии вышла замуж, растила детей, ударно трудилась в колхозах, на фермах, в детских садах. У нее трое сыновей, шестеро внуков, шестеро правнуков и два праправнука.

Нина Кацкель награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» II степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, многочисленными грамотами за добросовестный труд.

В Железнодорожном районе Витебска сегодня проживают 4 участника войны, каждого из них представители администрации поздравили лично и вручили материальную помощь от Президента Республики Беларусь.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ