Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях и сотрудничество на местном уровне обсудили на семинаре в Россонах

Развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях и сотрудничеству на местном уровне был посвящен семинар, который прошел в Россонах.

Встреча состоялась в рамках проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.

В рамках двухдневного семинара были рассмотрены актуальные темы, в частности, как вовлечь местных жителей в экотуризм, наладить партнерские связи с бизнесом, организовать волонтерское движение и просвещение. В качестве экспертов выступили российские специалисты, имеющие разнообразный релевантный опыт работы на особо охраняемых природных территориях.

На встрече состоялась презентация успешных российских кейсов от экоцентра «Заповедники», Алтайского биосферного заповедника, Национального парка «Себежский». Кроме того, были представлены эколого-просветительские проекты на трансграничной территории России и Беларуси «Заповедное Поозерье», в состав которой входят российский Национальный парк «Себежский» и белорусские республиканские ландшафтные заказники «Красный Бор», «Освейский». Как отметил руководитель проекта ПРООН «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» Александр Свидерский, это был заинтересованный и взаимополезный разговор.

В ходе семинара состоялось подписание декларации о партнерстве между участниками экотуристического кластера «Эко-Росы», в который вошли государственное природоохранное учреждение «Эко-Росы», Клястицкая средняя школа, районный Дом ремесел, физкультурно-спортивный клуб «Старт» и отделение дневного пребывания ТЦСОНа.

Участники встречи ознакомились с достопримечательностями Россон и посетили учреждения, задействованные в проекте.

Проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма, создание необходимой методической базы для его развития и системы стратегического планирования, укрепление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением.

Фото Маргариты АЛЕКСЕЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ