Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Средней школе №1 райцентра Бешенковичи присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Строчко

Особенной в этом году была торжественная линейка, посвящённая празднику первого звонка в СШ №1 Бешенковичей, сообщает газета "Зара". Учреждению образования присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Ивановича Строчко, что символично в Год исторической памяти. 

Церемония открытия была зрелищной, душевной. В числе почётных гостей был председатель районного Совета депутатов Геннадий Шведов. Геннадий Михайлович поздравил всех собравшихся с таким знаковым событием.

Немного добавим информации об Иване Ивановиче Строчко. Как гласят интернет-источники, будущий герой Советского Союза родился в 1919 году в в деревне Пожарище Бешенковичского района. В годы Великой отечественной войны он был командиром огневого взвода 13-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 37-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта.

В августе 1944 года младший лейтенант Иван Строчко в числе первых в бригаде преодолел реку Висла в районе польского города Сандомир. Взвод подавил огневые точки противника, участвовал в захвате плацдарма и отражении вражеских контратак. В бою заменил раненого командира батареи.

Фото gztzara.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ