Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Толочинский лесхоз поздравил с наступающим праздником 8 Марта ветерана лесной службы Марию Плесач

В преддверии Международного женского дня сотрудники Толочинского лесхоза поздравили ветерана лесной службы  Марию Плесач, которая более 40 лет посвятила работе в этом лесхозе.

У работников лесной отрасли есть замечательная традиция – поддерживать связь с коллегами-ветеранами, помогать им и всегда навещать в праздничные дни. Так, Марию Константиновну от имени  всего коллектива лесхоза с наступающим праздником приехал поздравить главный лесничий Толочинского лесхоза – Сергей Трахинин.

Мария Плесач родилась в многодетной семье в сентябре 1944 года в одной из деревень Пуховичского района. Меньше месяца не дожил отец-фронтовик, освобождавший Беларусь и Польшу от немецко-фашистских захватчиков, до рождения младшей дочери. Матери нашей героини в послевоенные годы пришлось поднимать шестерых детей на ноги.

После окончания школы Мария Плесач тайком от матери, которая пророчила ей карьеру учителя, поехала в столицу и подала документы на лесохозяйственный факультет Белорусского технологического института им. С. М. Кирова. Успешно сдав все пять экзаменов, впоследствии стала постигать азы непростой и созидательной профессии.

Преуспевающей студентке неоднократно предлагали поступать в аспирантуру, заниматься научной деятельностью, но выпускница видела себя  практиком. Волей распределения она оказалась в Толочинском лесхозе, где начав свой трудовой пусть с должности инженера по лесовосстановлению со временем выросла в главного лесничего, в должности которого проработала 10 лет.  

Сегодня 78-летняя Мария Константиновна находится на заслуженном отдыхе. С удовольствием общается с нынешними сотрудниками лесхоза, всегда готова поделиться опытом с молодым поколением лесоводов, а еще очень гордится своими детьми, семи внуками и годовалой правнучкой.

Фото из архива Толочинского лесхоза


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ