Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубокском районе представили новую книгу Людмилы Бобровской "Босиком по радуге"

Книгу Людмилы Бобровской «Босиком по радуге» презентовали в Подсвильской библиотеке Глубокского района. Это уже четвертое издание произведений местной жительницы, которое ее земляки встречали с большим интересом. Рассказывать об авторе библиотекарю Наталии Авласевич было легко — вся жизнь Людмилы Бобровской на глазах людей. В отделении почтовой связи прошла путь от почтальона до заведующего. Всегда была доброжелательной, уважаемой, такой и осталась, выйдя на пенсию. Именно на заслуженном отдыхе раскрылась односельчанам творчески, стала известной личностью на Глубоччине. Написала книги «Свет моей души», «Волшебный браслет: по дорогам сказок», «Калейдаскоп жыцця». В 2023 году свет увидела ее четвертая книга — «Босиком по радуге».

В первую вошли коротенькие рассказы, которые раскрывают лирическое настроение, необыкновенную щедрость и красоту души автора. Вторая написана по мотивам славянской мифологии в жанре фэнтези. Третья книга собрала стихи, небольшие рассказы, сказки. В новое издание вошли рассказы нон-фикшн, сказки, фэнтези славянского направления. Как отмечают глубокские библиотекари, их читают взрослые и дети, оставляют хорошие отзывы. Одна из сказок Людмилы Бобровской включена в сборник «Старые новые сказки», изданный в Москве.

– Хочу написать еще одну книгу, посвятить ее своей малой родине, роду, жителям деревни Кисоревщина, имена которых за ударный труд гремели по всей стране. Напомню молодому поколению, расскажу, чем жила наша деревня, на каких устоях держалась, – делится своими планами Людмила.

Материала Людмила Бобровская уже собрала много. В основном это воспоминания местных старожилов о том, как поднималось село, как менялась жизнь сельчан.

Но краеведение и литературное творчество – не единственные увлечения женщины. Она владеет многими видами рукоделия: делает кукол-мотанок, ароматические игрушки, декорирует бутылки, увлекается сбором лекарственных трав, делает травяные чаи, занимается фитокосметикой и мыловарением.

– Очень люблю травы, – говорит Людмила. – Собирать, сушить, ферментировать, составлять сборы, чаи, косметические средства. На грядках у меня тоже царство трав. Мята четырех сортов, мелисса, душица, иссоп, шалфей – это только маленький перечень моего богатства.

Слушая Людмилу Бобровскую, словно возвращаешься в лето, бродишь по лесу, вдыхаешь на лугах аромат трав. Им наполнен и ее дом, где хранятся десятки мешочков со сборами.

– Я не занимаюсь лечением, – говорит хозяйка. – Это очень ответственно, поэтому и не понимаю тех, кто, прочитав книгу-другую, считает себя специалистом-травником или берется за фитолечение. Мое хобби – чаи.

Вкус ее иван-чая с добавлением листьев вишни пришелся по душе многим людям. Людмила Бобровская этим чаем угощала участников «Падсвільскіх світанкаў», Вишневого фестиваля, областного конкурса «Властелин села». Травница также щедро поит им на своем подворье.

Фото из архива Людмилы БОБРОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ