Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Мошканах в новом помещении и формате начал работу магазин «Калі ласка» СУП «совхоз им. Машерова»

В агрогородке Мошканы Сенненского района в новом помещении и формате начал работу магазин «Калі ласка» СУП «совхоз им. Машерова».

Как сообщил директор сельхозпредприятия Сергей Литяго, площадь торговой точки увеличилась более чем в два раза – с 50 до 120 кв. м. Ранее «Калі ласка» реализовывала продовольственные товары и фирменную продукцию собственного свинокомплекса – мясо, сало, колбасы, фарш, голубцы. Теперь появился отдел, где в широком ассортименте представлена и промышленная группа. Причем при необходимости можно заказать любой вид товара, вплоть до строительных материалов и мебели. В ремонт помещения и покупку дополнительного оборудования вложено более 50 тыс. руб., создано одно новое рабочее место – сейчас в магазине работает четыре продавца. С учетом значительного увеличения на прилавках продовольственных товаров и открытия промышленного отдела планируется повысить выручку на 15 – 20%. К слову, трижды в неделю сельхозпредприятие отправляет машину в крупные населенные пункты Сенненщины для реализации продукции мясоперерабатывающего цеха. Выездная торговля дает более трети выручки от общего объема продажи свинины.

По словам и. о. председателя Мошканского сельсовета Дмитрия Тимошенко, в агрогородке проживает около 900 человек. С открытием в магазине промышленного отдела теперь необязательно ехать за каким-либо товаром в Сенно или Витебск, а приобрести его в шаговой доступности.

Как отметил первый заместитель председателя Сенненского райисполкома Андрей Лебедев, новый магазин достоин такого крупного населенного пункта, как Мошканы, и является одной из составляющих в поддержании и развитии социальной сферы агрогородка. В прошлом году здесь был завершен капитальный ремонт средней школы. Нынче планируется положить новый асфальт на улицах и сделать капремонт многоквартирного дома. СУП «совхоз им. Машерова» занимает практически 25% в валовом производстве сельхозпродукции Сенненщины и более 3,5% в общем объеме товарооборота.

На открытие нового магазина «Калі ласка» были приглашены руководители других сельхозпредприятий региона. Андрей Лебедев акцентировал внимание на том, что опыт СУП «совхоз им. Машерова» доказывает: деньги можно зарабатывать не только от продажи молока и мяса, но и создавая торговые объекты, которые помогут развиваться сельхозпредприятию.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ