Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке презентовали книгу «Шталаг № 354. История и память»

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Новополоцке состоялась презентация книги сотрудников ПГУ имени Евфросинии Полоцкой «Шталаг № 354. История и память».

Авторы – заведующий кафедрой истории и туризма ПГУ Алеся Корсак и специалист отдела связей с общественностью Сергей Каминский — проделали большую научную и исследовательскую работу по изучению истории стационарного лагеря для советских военнопленных Шталага № 354, который находился на территории Боровухи-1. Книга вышла в издательстве «Беларусь» тиражом 1200 экземпляров.

– Тема советских военнопленных ранее не была детально рассмотрена. В послевоенные годы к ним относились как к солдатам, которые сложили оружие и сдались в плен. Ценные сведения, вошедшие в книгу, основываются на большом количестве документов – это архивные данные, материалы научных конференций, фотографии, – пояснил Сергей Каминский.

Отдельная глава посвящена истории Шталага № 354 в судьбах. Детали удалось восстановить благодаря планомерной работе, которую вели не только авторы, но и представители учреждений образования и культуры Полоцка и Новополоцка около десяти лет. Книга увидела свет благодаря поддержке Новополоцкого горисполкома, Совета депутатов, Музея истории и культуры, администрации ПГУ. Это весомый вклад в дело сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны для будущих поколений, подчеркнули в Новополоцком горисполкоме.

На мемориальном комплексе «Звезда», воздвигнутом в 2005 году на месте, где находился Шталаг № 354, состоялся митинг-реквием.

В тот же день в главном корпусе ПГУ прошла презентация книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти». В издании раскрываются трагические события, выпавшие на долю белорусов в годы Великой Отечественной войны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ