Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Полоцке дан старт проекту «Победными дорогами испепеляющей войны»

Проект управления по образованию Полоцкого райисполкома приурочен к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Старт проекта дан 23 февраля в 14.00 у памятника воинам-освободителям Полоцка.

Путь к независимости начался в 1943, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Идея проекта – формирование у подрастающего поколения убеждения, что историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства.

Участниками проекта являются учащиеся учреждений образования Полоцкого региона.

С 23 февраля по 3 июля 2024 года на площади Свободы возле памятника воинам-освободителям Полоцка в шестой школьный день (два раза в месяц) будут проходить патриотические акции, содержание которых раскроет маршрут освобождения Беларуси. Героический путь советских войск можно будет отследить на карте освобождения Беларуси, размещенной на штендере, с обратной стороны которого будет находиться краткая информация о проекте.

Принять участие в торжественных мероприятиях приглашены участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, военный комиссариат Полоцкого, Россонского районов и Новополоцка, представители общественных объединений, предприятий и организаций.

В период проведения патриотических акций предусмотрена организация Поста №1 из числа учащихся Полоцкого кадетского училища. Именно этим ребятам выпадет честь нести Почетную Вахту Памяти у Вечного огня.

В заключение каждой акции пройдет возложение цветов к памятнику воинам-освободителям Полоцка, а также прикрепление на карту Беларуси памятной звезды освобожденного города от немецко-фашистских захватчиков. Это не только торжественно трогательно, но и символично – словно посыл в светлое мирное будущее.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ