Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области против 17 человек, нарушивших режим самоизоляции, начат административный процесс

В Витебской области режим самоизоляции нарушили около 20 человек. В отношении 17 из них начат административный процесс по статье 23.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий».

Те, кто находится в группе риска и может быть распространителем COVID-19, должны максимально ограничить контакты с другими людьми. На минувшей неделе Совет Министров Республики Беларусь установил правила поведения в самоизоляции. Ответственность за соблюдение режима, согласно постановлению, в первую очередь возлагается на самих контактных лиц. Им запрещается покидать места проживания, ходить на работу и учебу, посещать объекты торговли и общепита, другие массовые места без крайней необходимости. Если требуется, можно отовариться в ближайшем продмаге или аптеке, вынести мусор, но нужно использовать маску, избегать общения с другими людьми. Также поведение данной категории лиц контролируют медики и правоохранители.

— О своем визите мы заранее не сообщаем. Приходим по адресу, где должен находиться человек в самоизоляции. В эту когорту чаще всего попадают студенты, водители-международники, любители отдыха за границей, а также контакты первого и второго уровней, — сказала официальный представитель УВД облисполкома Ольга Шкуратова. — Задача контролеров — оценить, как соблюдается режим, проверить самочувствие, поинтересоваться наличием необходимых продуктов и медикаментов.

Большинство следуют действующим нормам. Однако встречаются и те, кто пренебрегает правилами.

— В основном это молодые люди, не понимающие, что ограничения — это ответственность не только перед собой, но и перед другими. Им кровь из носа нужно быть не как все. Свое поведение они объясняют тем, что «просчитали риски» и «осознают ответственность», — отметила Ольга Шкуратова. — За нарушение правил поведения в самоизоляции предусмотрен штраф от 2 до 50 базовых величин или административный арест.

Фото sb.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ