Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы безопасности детей и подростков во время весенних каникул обсудили в Медиацентре Витебской области

С сегодняшнего дня у школьников начались весенние каникулы – период, когда дети и подростки значительное время могут проводить без присмотра. Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации и не омрачить радость отдыха, представители КДН и УВД Витебского облисполкома, Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, ГАИ, УМЧС и ОСВОД напомнили школьникам о правилах безопасности в рамках онлайн-встречи «Час безопасности», которая состоялась в Медиацентре Витебской области.

Старший инспектор управления охраны и правопорядка профилактики УВД Витебского облисполкома капитан милиции Юрий Саприко рассказал участникам мероприятия о последствиях правонарушений и преступлений, а также их профилактике. Он сообщил, что в этом году в Витебской области несовершеннолетние совершили 33 преступления, шесть из которых связаны с незаконным оборотом наркотиков, что вызывает особое беспокойство у правоохранительных органов. Также в отношении подростков было возбуждено 34 уголовных дела за распространение информации о наркотиках в интернет-магазинах на зданиях и сооружениях. Юрий Саприко подчеркнул, что лица, совершившие такое преступление, могут сесть в тюрьму на 15 лет.

Также в этом году три подростка из Витебской области были привлечены к уголовной ответственности за осквернение сооружений и порчу имущества. Еще одной важной темой разговора стало употребление несовершеннолетними алкогольных напитков, правоохранители напомнили, что за их распитие подростков ставят на учет. Также особое внимание милиционеры уделяют «флетам» и «впискам». За этот год они посетили 11 таких вечеринок, где задержали более 30 несовершеннолетних.

О профилактике тяжких и особо тяжких преступлений подробнее рассказал начальник отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома подполковник милиции Иван Короткий. Особое внимание он уделил теме наркотиков и последствиям их потребления.

Школьные каникулы в этот раз совпали с неделей кибербезопасности, которую проводит управление внутренних дел облисполкома, поэтому участники встречи поговорили о том, как действуют кибермошенники и как не попасться на их уловки. Как отметил начальник управления по противодействию киберпреступности УВД облисполкома Александр Гарус, в прошлом году в Витебской области жертвы киберпреступлений потеряли более 2,5 млн рублей, а на сегодняшний день в северном регионе совершено уже более 500 киберпреступлений.

Немаловажными темами разговора стали соблюдение мер безопасности на железной дороге, использование беспилотных летательных аппаратов, правила безопасного использования электроприборов и действий при чрезвычайных ситуациях, Правила дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. На примере видео реальных происшествий, рекламных роликов и презентаций об этом участникам мероприятия рассказали старший инспектор по особым поручениям группы организации обеспечения правопорядка и общественной безопасности на объектах транспорта управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Дмитрий Казакевич, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского областного управления МЧС Наталья Туркова и начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома капитан милиции Надежда Касперович.

Особое внимание во время встречи было уделено и правилам безопасности на воде. Как отметил председатель Железнодорожной районной организации ОСВОД Виталий Хатеньков, в 2023 году по сравнению с 2022-м количество утонувших увеличилось с 62 (из них 2 несовершеннолетних) человек до 65 (из них 6 несовершеннолетних), причем большинство утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения.

В завершение мероприятия представитель ВОКЦПиН, психолог Татьяна Старовойтова рассказала о суицидальном поведении подростков, как справиться самому и куда обращаться за помощью, если возникают суицидальные мысли или есть предпосылки суицидального поведения у близких.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ