Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители России заинтересованы в охотничьем туризме на территории Витебской области

Нынче отмечается рост интереса россиян к охотничьему туризму в Витебской области, сказал ведущий инженер по охотхозяйству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Дмитрий Дикович, сообщает sb.by. Сейчас российские гости приезжают на перелетных гусей, сезон продлится до 8 мая, а с 15 мая открывается охота на косулю. 

- Последние зимы для обитателей витебских лесов складывались благоприятно, - отметил специалист. - Даже на севере страны не было устойчивого глубокого снежного покрова, а когда он выпадал, сотрудники охотхозяйств подкармливали животных.

Как сообщалось ранее, весенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси начнется со второй субботы марта (12 марта) и продолжится по второе воскресенье мая (8 мая). В этот период можно охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Охотиться можно только в светлое время суток, кроме периода с 12 часов до 18 часов. Разрешена ружейная охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся. Также можно использовать профили и чучела этих птиц.

В этот же период разрешается охота на самцов уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу. Разрешенный способ охоты – тот же, что и на гусей.

Фото из архива Витебского ГПЛХО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ