Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Бывший летчик из Чашникского района рассказал о службе в Афганистане и патриотическом воспитании молодежи

Уроженец Чашникского района Петр Данилович много раз поднимался по сигналу в тревожное небо Афганистана, видел гибель боевых товарищей и не желает повторения страшной трагедии под названием «война». Сейчас офицер запаса возглавляет Чашникскую районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», подставляет плечо бывшим «афганцам» и воспитывает у молодежи уважение к воинскому подвигу.

Мне бы в небо 

Безбрежная синева позвала его еще юношей: родной дядя был гражданским летчиком, так что о романтике профессии пилота был наслышан с детства. Решил пойти в Витебский ДОСААФ, в аэроклубе впервые испытал свободный полет. И никого не удивило, когда Петр пошел в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В октябре 1985 года для исполнения интернационального долга его направили в Афганистан. Там до августа 1986-го был летчиком-штурманом вертолета Ми-8.

Крещение огнем Петр Петрович принял уже через неделю после прибытия на место службы: во время боевого вылета их машину обстреляли душманы, а когда экипаж вернулся на базу, то насчитали 21 пробоину в фюзеляже и лопастях. В тот момент и он, и его товарищи в полной мере осознали, что значит война.

Экипаж Петра Даниловича участвовал в высадке десанта, в том числе на караваны с оружием, доставлял советским воинам боеприпасы и продовольствие, обеспечивал посты вокруг аэродрома в 15-километровой охранной зоне.

Конечно, чашничанин повидал немало. За первые три месяца налетал 120 часов. Для сравнения, на Дальнем Востоке время воздушной службы составляло 50 – 60 часов в год. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды.

Самым сложным в Афганистане было видеть гибель сослуживцев. Случалось и такое: в редкие часы затишья играл с товарищами в волейбол и стал свидетелем, как другой экипаж, поднявшись в воздух, разлетелся на куски от попавшего в него реактивного снаряда. После увиденного приходилось сжимать всю волю в кулак, через полчаса взмывать в небо и отправляться на задание.

Сила военного братства 

С момента возвращения на родину и до сих пор Петр Данилович общается с товарищами по боевому братству. Некоторых уже нет в живых. Не так давно не стало друга юности – витебчанина Сергея Тарасова, с которым Петр Петрович учился в ДОСААФе и Саратовском училище, служил на Дальнем Востоке, да и Афган пусть в разных частях, но тоже почти в одно время был в их биографии.

114 уроженцев Чашникского района проходили интернациональную службу в Афганистане. Шестеро не вернулись с этой войны. Каждый год ряды «афганцев» редеют. На Чашниччине их осталось 78. Однако майор запаса, возглавляющий районную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» третий год, старается вовлечь всех, кого может, в активную деятельность, протянуть руку помощи всем, кому она нужна.

Большую работу проводят воины-интернационалисты по патриотическому воспитанию: встречаются со школьниками, молодежью, рассказывают о воинской службе, подвигах товарищей. Вопросы обычно сыплются как из рога изобилия: девчонкам и мальчишкам очень интересно узнавать обо всем от очевидцев тех событий, они живо откликаются на рассказы советских военнослужащих и лучше понимают, что происходило в те непростые годы.

Также «афганцы» делают все возможное, чтобы подрастающее поколение помнило имена тех, кто не вернулся на родную землю.

В этом году на здании Чашникской гимназии установили мемориальную доску капитану, штурману 1-го класса Степану Млявому, который когда-то учился в этой школе (в то время СШ №2). На торжественном мероприятии присутствовали жена и дети героя.

Однако деятельность районной организации не ограничивается только проведением патриотических мероприятий. «Афганцы» участвуют в велокроссах, республиканских спортивных соревнованиях, следят за порядком на братских могилах и местах захоронения воинов Великой Отечественной. Многие нашли себя в профессии и трудятся на благо родного района и страны.

Фото Сергея Лебедева и из архива Петра Даниловича.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ