Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

В Бешенковичском отделе Следственного комитета работает единственная в области женщина-начальник

Единственная в области женщина — начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь работает в Бешенковичах.

Наталья Ходыко родилась в Витебске и с юных лет хотела бороться с несправедливостью, защищать закон и порядок, надев форму правоохранительных органов. Но путь к мечте был непрост.

— Так сложились обстоятельства, что мне пришлось работать и заочно получать высшее образование. Я вынужденно занималась тем, к чему не лежала душа, поэтому поняла: без любви к выбранному делу успеха в профессии и счастья в жизни не достичь, — сказала Наталья Леонидовна. — Чувствовала, что быть офицером — это мое призвание.

В 2003 году Наталья Ходыко поступила на службу в Октябрьский РОВД Витебска. Трудилась там дознавателем и следователем. В 2012-м, когда создали Следственный комитет Республики Беларусь, стала сотрудником Витебского ГОСК, а затем начальником Бешенковичского РОСК.

— В горотделе я была старшим следователем. Получала удовольствие от работы, награды и благодарности от руководства, неоднократно становилась лучшей в профессии. Но в конце концов, будучи человеком амбициозным, осознала, что надо покинуть зону комфорта и попробовать себя в другой роли, — сообщила Наталья Леонидовна. — В конце 2015 года начальник УСК по Витебской области Владимир Васильевич Шалухин предложил мне возглавить подразделение в Бешенковичах. Не скажу, что это было простое решение для меня, но я все-таки согласилась, о чем ни капли не жалею.

Для следователей в районе созданы отличные условия. Они трудятся в благоустроенных кабинетах, снабжены необходимыми техническими средствами, иногородним предоставляется служебное жилье. У Натальи Ходыко в подчинении менее 10 человек, в том числе шесть следователей. Ей быстро удалось найти общий язык с коллегами и доукомплектовать штат молодыми и перспективными кадрами. Сегодня этот коллектив не только дружен и сплочен, но и входит в четверку лучших в области в своей категории. На Бешенковиччине в установленные сроки расследуют уголовные дела, не имеют серьезных нареканий со стороны управления и прокуратуры, совместно с другими заинтересованными ведомствами занимаются активной профилактикой.

— В любой ситуации я могу обратиться за помощью к вышестоящему руководству и коллегам в других районах. Поддержка и советы более опытных товарищей позволяют нам добиваться хороших результатов и являются дополнительным стимулом в стремлении стать оперативнее и профессиональнее, — уточнила Наталья Ходыко. — Особая благодарность нашему зональному куратору из УСК Нине Леонидовне Кобелевой. Вместе с ней нам удалось взять новые высоты в деятельности, определить слабые места, чтобы исправить их как можно быстрее.

Уголовных дел в районе расследуется немного, а связанных с совершением тяжких и особо тяжких преступлений вообще единицы в год. Это идеальное место для молодых специалистов, чтобы постигать азы профессии. В отличие от города на селе у начинающих следователей нагрузка меньше, соответственно, есть больше времени, чтобы разобраться в ситуации, проконсультироваться с коллегами, в том числе руководством. Основные противоправные деяния — кражи. Также возле райцентра проходит трасса Витебск — Минск, где регулярно происходят дорожно-транспортные происшествия. Если в ДТП гибнут люди, на помощь местным правоохранителям приходят представители УСК. Это возможность перенять опыт у лучших в области следователей и экспертов, а также изучить оснащение передвижной криминалистической лаборатории.

Сотрудники РОСК знают, что в случае ошибок или нерасторопности Наталья Ходыко спуску им не даст. Однако до последнего будет защищать своих ребят перед жалобщиками и проверяющими и как наставник требовать идеальных знаний теории и практики.

— Я не первая женщина, ставшая у руля райотдела. С момента образования Следственного комитета в 2012 году и до выхода на заслуженный отдых в 2016-м Городокский РОСК возглавляла Ирина Владимировна Львова. Она наравне с мужчинами несла эту ношу, показывая достойные результаты благодаря своим организаторским способностям, — сказала Наталья Леонидовна. — Надеюсь, я также оправдываю возложенные на меня надежды и буду хорошим наставником молодым следователям, для которых первым местом работы стал Бешенковичский РОСК.

Фото из личного архива Натальи Ходыко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ