Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Александр Субботин: спрос на продовольствие будет увеличиваться

Продовольствие будет дорожать, спрос на него будет увеличиваться. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Комментируя экспортные поставки продовольствия в условиях санкций, глава северного региона отметил, что сельхозпредприятиям области удается находить новых покупателей, чтобы продавать на внешние рынки. "Так в мире исторически сложилось, что санкции никогда не трогали фармпродукцию и продовольствие. В этот раз почти так случилось, но даже там, где разорвались логистические цепочки, находятся объездные пути. Вот эти все усилия по нахождению альтернативных каналов поставки, они просто приводят к тому, что продовольствие чуть дороже становится. Его становится чуть меньше у конечного потребителя", - сказал Александр Суббботин.

По его словам, Беларусь находится на правильном пути, потому что делает, в том числе, ставку на продовольствие. "Продовольствие будет дорожать, спрос на него будет увеличиваться. Думаю, что наши аграрии смогут на этом заработать", - заключил председатель Витебского облисполкома.

В программе отметили, что Беларусь занимает первое место в ЕАЭС по производству сельхозпродукции на душу населения. Кроме того, страна входит в пятерку мировых поставщиков молочной продукции. Занимает третье место по сливочному маслу, четвертое - по сыру и пятое - по сухому молоку. Сегодня в экспортной копилке нашей страны находятся 116 государств.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ