Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Главный тренер ФК «Витебск» проанализировал итоги неудачного сезона команды

По результатам чемпионата Беларуси по футболу «Витебск», увы, занял 15-е место и потерял его в высшей лиге на следующий сезон. Итоги выступления команды в первенстве мы анализируем с ее главным тренером Сергеем Ясинским.


– Вы возглавили «Витебск» в начале второго круга. Вспомните, в каком состоянии застали команду, каковы были ваши первые шаги?

– Сразу бросился в глаза полный раздрай в раздевалке. Не было коллектива, каждый сам за себя, это очень сказывалось на результате и самоотдаче во время игр. Поэтому много времени пришлось уделять сплочению команды для решения наших задач.

– С вашим приходом «Витебск» выдал серию из побед и ничьих с сильными соперниками. Но затем последовала затяжная череда неудач, с чем она была связана?

– Во втором круге у нас из трех центральных защитников двое были фактически дебютантами высшими лиги. Оба – молодые игроки. Провал случился, когда травму получил опытный футболист Олег Веретило, его не было полтора месяца. И мы за это время лишь однажды сыграли вничью, остальные матчи проиграли. Вроде стали забивать больше, но ошибки в обороне сводили на нет этот небольшой шаг вперед. При этом у нас только с «Шахтером» получилась провальная игра, в остальном все было на тоненького. Нам не хватило только одного очка. Мы его могли набрать в 6-7 играх. Не хватало одного точного удара, хладнокровия в обороне, слаженных командных действий и опытных футболистов в центре поля.

– В продолжение темы обороны. В этом сезоне у голкипера Гущенко не было равноценного сменщика. Не считаете, что он подустал к концу первенства, что тоже сказалось на результатах команды?

- Он самодостаточный вратарь. Может, Дмитрий много пропускал, но и часто выручал. Да, были случаи, когда он был не сверхнадежен, однако явных ляпов в его исполнении случилось немного. У вратарей некоторых других команд дела обстояли намного хуже. Поэтому я бы не сказал, что Дмитрий провалил сезон, слишком много вольностей позволяли сопернику защитники.

- Анализируя игру команды по линиям, оборона сыграла хуже всего?

– Отнюдь. Явно провалила сезон полузащита. У нас не нашлось футболистов такого уровня, как были в прошлом сезоне Каленчук и Вандерсон. Полузащита далеко не всегда стабильно играла, из-за чего в атаке не все ладилось и в обороне случалось много проблем. Кочарян был призван решить эту проблему. Но он фактически только заткнул дыру. А усиления не получилось, хотя футболист неплохой. Нам не хватало еще одного опытного игрока в полузащите.

– Почему так мало выходил в основном составе опытнейший полузащитник Матвеенко (один из старожилов и лидеров «Витебска» предыдущих сезонов)?

– Когда я пришел в команду, его кондиции были далеки от оптимальных. Мы с ним поговорили. Он хорошо поработал. Сыграл за дубль. И стал нам помогать. Но надо помнить, что Антон – возрастной футболист, и нельзя было рассчитывать, что он один в концовке сезона вытянет нашу команду.

– Сейчас вы не жалеете, что решили принять команду, находившуюся в сложном турнирном положении?

– Нет. Расстраивает, что не удалось решить задачу сохранения прописки в высшей лиге, мы подвели наш город. Я, когда соглашался на приход в команду, знал, что будет нелегко. Но должен был попробовать и сделать. Считаю, мне удалось не дать команде развалиться, она собралась, нам чуть-чуть не хватило времени. Мы набрали столько же очков, сколько в первом круге. Но наш конкурент «Арсенал» прыгнул выше головы, обыграв серебряного призера «Энергетик-БГУ». Дело не только в том, что мы сыграли плохо. Наши соперники сыграли лучше во втором круге, чем в первом.

– Какие положительные моменты можете назвать?

– В основном составе команды заиграли футболисты дублирующего состава. Молодые таланты еще есть, их тренеры нашего города находят и выращивают. За ними будущее витебского футбола. Уверен, что «Витебск» через год вернется в высшую лигу.

– Остаетесь ли вы в команде на следующий сезон?

– Нет. У меня обязательства перед Федерацией футбола Беларуси, я главный тренер молодежной сборной страны. Это было ясно еще до моего прихода в команду.

Фото "ВВ" и из открытых источников. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ