Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Современный инвентарь и новая лыжная трасса. Как готовят биатлонистов в Сенненской СДЮШОР?

Десятки сенненских ребят будут не только болеть за лучших биатлонистов страны, добившихся права выступать на зимней Олимпиаде — 2022, но и планируют стать их достойной сменой в будущем. Это не просто юношеский максимализм или азарт, бьющий через край в преддверии прямых трансляций с игр четырехлетия. В распоряжении ребят в райцентре есть все необходимое, чтобы стать биатлонистами высшей пробы, в том числе современная база для занятий и опытные специалисты, воспитавшие десятки выдающихся спортсменов.

Сенненская СДЮШОР специализируется на трех видах спорта — биатлон, греко-римская борьба и легкая атлетика. В 2021 году биатлонисты — бывшие воспитанники спортшколы — завоевали несколько престижных наград, в том числе Ирина Лещенко (Кривко) три призовых места на этапах Кубка мира.

— Мы оснащены современным лыжным инвентарем, оружием и патронами. Есть современная база биатлона, где функционирует тир. Лыжную трассу прокладываем в парке 40-летия Победы, находящемся в шаговой доступности от административного здания. Для этих целей используем снегоход «Буран» и снегоукладчик, а если надо, то и рыхлитель для снега. На сегодня у нас подготовлены два круга длиной 1 и 1,5 км. После новогодних праздников уже успели провести районные состязания «Снежный снайпер». Чуть в стороне от места массового отдыха населения располагается стрельбище с 14 установками для ведения огня из мелкокалиберных винтовок. Кстати, лыжней может воспользоваться любой желающий, также мы предлагаем услуги проката спортинвентаря, — сказал заместитель директора Сенненской СДЮШОР Александр Даукшас. — Об успешной деятельности учреждения свидетельствуют регулярные поступления наших детей в училища олимпийского резерва (УОР). Например, в 2021 году Валерия Назарова была принята в Новополоцкое УОР, в 2018-м туда же — Алина Зайцева. Последняя попала в спецгруппу, где собирают наиболее одаренных ребят, которые с высокой долей вероятности пополнят в будущем ряды национальных сборных команд. Наша землячка это подтвердила — ей уже доверили выступать на недавно стартовавшем чемпионате Европы среди юниоров. Наши выпускники более ранних лет успешно зарекомендовали себя на состязаниях высокого уровня. Так, Илья Авсеенко вошел в топ-30 по итогам этапов Кубка IBU — 2021, Василий Востряков и Евгений Сверенюк — в топ-10 и топ-15 соответственно на Кубке Федерации биатлона Беларуси.

В отделении биатлона сейчас занимаются свыше 80 мальчишек и девчонок, половина из которых посещает группы более трех лет. С ними занимаются шесть тренеров. Среди них Валерий Лекторов — выдающийся наставник, старейший в Беларуси, имеющий высшую категорию, разные почетные звания и награды, в частности, в конце 2020-го стал лауреатом специальной премии Президента Беларуси «Белорусский спортивный Олимп». За 40 лет преподавательской деятельности воспитал десятки биатлонистов, ставших мастерами спорта, в том числе международного класса. Например, в конце 1990-х его ученик Петр Ивашко стал трехкратным чемпионом мира, сейчас в сборной выступает Ирина Лещенко (Кривко) — олимпийская чемпионка в эстафете. В 2020-м Юлия Ковалевская выиграла бронзу третьих юношеских Олимпийских игр и сегодня уже борется за место во взрослой команде.

— Среди нынешних мальчишек и девчонок также есть ребята с выдающимися данными. Если они сохранят любовь к биатлону и будут усердно тренироваться, то в будущем смогут стать лучшими из лучших, — сообщил Валерий Михайлович. — Считаю, что в своей профессии добился всего, чего только можно. Самое главное достижение, естественно, награды учеников. Также приятно, что, став знаменитыми, бывшие воспитанники не забывают обо мне, приезжая на малую родину, заходят в гости.

Не скрывает наставник и секретов успешного воспитания топовых биатлонистов. Тренеру нужно установить контакт с воспитанником, помочь ему раскрыть свои сильные стороны. Также важно вовремя заметить среди сотен детей того, у кого есть подходящие для гонок способности.

— Сейчас от желающих заниматься биатлоном нет отбоя — способствуют достижения наших бывших воспитанников на международной арене, — отметил Валерий Лекторов. — Тренировки стараюсь строить так, чтобы ребятам было интересно. Нужно прививать им любовь к биатлону, а не учить механически выполнять поставленные задачи. Донести, что золотых наград можно добиться только упорным трудом.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ