Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Как в ВГТУ создают одежду, комфортную для занятий спортом

Дети педагога Витебского государственного технологического университета Дарьи Панкевич стали заниматься в спортивных секциях. Молодая мама неожиданно столкнулась с трудностями при подборе одежды. В ветровках и комбинезонах, что удалось найти в продаже, им было то холодно, то они потели, то промокали до нитки в дождливую погоду. И тогда женщина решила сама создать подходящую одежду. В ходе своего аспирантского исследования в ВГТУ она выяснила, что лучшие водозащитные материалы те, которые содержат мембрану (специальный полимерный слой в ткани).

– Я подбирала наилучшие мембранные и текстильные комбинации, – рассказывает Дарья Панкевич. – Выбрала ткани для бытовой одежды и для спортивной. Мои дети занялись биатлоном, греблей и спортивным ориентированием, поэтому требовалось придумать варианты одежды для разных условий. Искала возможность обеспечить им максимальный комфорт.

В процессе научной работы ученый сама увлеклась спортом.

– Я регулярно езжу на велосипеде и занимаюсь физическими упражнениями в одежде с разными комбинациями материалов, – продолжает Дарья. – Регистрирую, как себя чувствовала при какой температуре и влажности на улице. Потом все анализирую, чтобы понимать, какие свойства обеспечивают конкретные уровни комфорта.
Занимаясь исследованием, Дарья столкнулась с отсутствием методов и средств оценки качества такой одежды. И молодой ученый разработала собственную методику.

– Наша команда ученых ВГТУ разработала комплекс приборов, при помощи которых можно оценивать, какие материалы лучше всего подобрать для одежды с оптимальными свойствами, – рассказывает Дарья. – И метод, который позволяет правильно подобрать материалы для одежды, чтобы они были износостойкими, водонепроницаемыми, соответствовали назначению. При этом человеку в них было бы комфортно в конкретной ситуации. Например, для биатлониста выберем ткани с лучшими свойствами для защиты от ветра и снега, легкие и растяжимые. Для гребца подберем материалы с оптимальными водозащитными свойствами. Для турпоходов еще один вариант, в частности со свойствами защиты от насекомых.

Этой методикой оценки мембранных материалов заинтересовались на предприятиях Беларуси, например на оршанском «Світанке». Дарья Панкевич разработала рекомендации для швейной промышленности по работе с такими тканями, благодаря чему в нашей стране удается создавать одежду с наилучшими потребительскими свойствами. Словом, заботясь о комфорте своих детей, она помогла всем любителям спорта и активного отдыха.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ