Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Санаторий «Лётцы» победил в конкурсе лучшее озеленение и благоустройство

Санаторий «Лётцы»  стал победителем  в конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство территорий среди санаториев системы СКУП «Белпрофсоюзкурорт».  

ПРЕСС-ТУР: Дворец Румянцевых и Паскевичей, «Зов Полесья» и сладкая фабрика. Чем ещё удивила Гомельская область журналистов?

Журналисты Витебской области вместе с представителями средств массовой информации со всей республики приняли участие в пресс-туре по Гомельской области. Программа была насыщенной и разнообразной, а двухдневная экскурсия позволила ближе познакомиться с белорусским Полесьем и влюбиться в край неповторимой природы и трудолюбивых людей.

Виталий Улыбин из Постав рассказал о планах развития своего туристического бизнеса

Нет худа без добра, говорят в народе. Вот и пандемия заставила многих приспособиться к новой ситуации. Например, белорусы, которые почувствовали вкус путешествий по миру, уже не смогли сидеть дома. Теперь свой интерес к познанию нового удовлетворяют в своей стране. Активно начал развиваться местный, или внутренний туризм, заставляя предпринимателей, которые специализировались на организации отдыха, найти экзотику и у себя на родине.

Водопад на реке Вята в Миорском районе: место уникальное, но не хватает порядка

Недавно удалось с семьей побывать в одном из красивейших мест Миорщины — на водопаде на реке Вята, который находится недалеко от деревни Прудники. Сказать, что впечатлилась, — мало. Место поразило своей особенной красотой, уникальностью. Вместе с тем непроизвольно подмечала отрицательные моменты. Да, их нельзя назвать критичными, но они однозначно портят впечатление.

Более 200 человек получили навыки применения современных технологий в туризме во время работы IТ-школы в Браславском районе

На Браславщине завершила работу IТ-школа, созданная в рамках международного проекта по содействию развитию туристической деятельности края. 

БРСМ предлагает ввести туристический кешбэк для россиян в Беларуси

На Форуме регионов Беларуси и России сегодня предложили внедрить туристический кешбэк для россиян на территории Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. "Сегодня на полях Форума регионов Беларуси и России мы предложили инициативу по внедрению туристического кешбэка для граждан России на территории Беларуси. Тем самым мы хотим привлечь их на наши исторические объекты, места памяти, такие как Брестская крепость, Хатынь, Курган Славы", - рассказал Александр Лукьянов.

Драник с лебедой, а омлет – с крапивой: как в Лиозненском районе готовят блюда по старинным белорусским рецептам

Недавно белорусским драникам придали статус историко-культурной ценности республики. В Лиозненском районе их готовят по старинным рецептам: с лебедой, мокрицей и снытью. Делают в этом регионе Витебщины и другие блюда популярные в стародавние времена. Корреспонденты «Витебских вестей» воочию понаблюдали за процессом приготовления аутентичных кушаний и даже продегустировали их. – Кулинарной особенностью Лиозненщины в прежние века было обилие простых в приготовлении блюд из растительной пищи, – вводит меня в курс дела заведующий методическим отделом районного центра культуры Анна Чепикова. – При этом из мяса наши хозяюшки редко делали еду. А главное условие – приготовление в печи. Кстати, мы пробовали делать блюда по старинным рецептам на газу. Некоторые вообще не получаются, другие не так вкусно. Печь – это словно старинная мультиварка.

Что должно входить в аптечку путешественника? Советует специалист

Корреспондент «ВВ» попросил врача по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нонну Мацкевич помочь сформировать аптечку путешественника, ведь в случае непредвиденных ситуаций, тем более, в незнакомой стране, не всегда легко найти аптеку. 

РЖД объявили об организации круизных поездов в Беларусь

ОАО "Российские железные дороги" объявило об организации круизных поездов в Беларусь "Белорусский вояж", сообщили БЕЛТА в пресс-службе перевозчика. "Приглашаем провести незабываемые выходные, отправившись в Республику Беларусь на нашем круизном поезде. Только 2 эксклюзивных рейса: 5 и 12 августа", - говорится в сообщении.

Отдых в режиме природы: чем привлекателен для туристов ретрит-центр в Чашникском районе?

Хотите заняться йогой на лоне природы, увидеть копии истуканов с острова Пасхи? Тогда смело отправляйтесь в деревню Белая Церковь Чашникского района, которая расположена на берегу живописного Черейского озера.

Акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» проходит в Витебске

6 июня стартовала Республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». В Витебске участников акции ждут бесплатные экскурсии и квесты, мастер-классы, дни открытых дверей, презентации услуг и специальные предложения. Музеи и выставочные залы, предприятия и спортивные объекты, экскурсоводы и учреждения образования приглашают на экскурсии и дни открытых дверей.

ФОТОФАКТ: Экскурсия по витебскому ликеро-водочному заводу «Придвинье»

Сегодня в Витебске стартовала республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», участники которой посетили Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», где узнали много интересного о производстве спиртосодержащих напитков.

О разнообразии туристических услуг рассказала директор "Центркурорта"

"Центркурорт" на выставке-продаже во Дворце Республики представит разнообразные туристические услуги. Об этом на пресс-конференции "О проведении выставки-продажи новых видов продукции и услуг всех организаций Управления делами Президента Республики Беларусь" рассказала директор РУП "Центркурорт" Светлана Кончиц, передает корреспондент БЕЛТА. "Основными направлениями развития "Центркурорта" являются оптимизация и централизация бизнес-процессов. На выставке-продаже наше предприятие представит уникальные для туристической сферы продукты. Первым из них является новая линейка пакетов туристических услуг для корпоративных клиентов и физических лиц. В эту линейку входят отдых, командировка, имиджевое предприятие, деловое мероприятие и экскурсия "под ключ", - проинформировала Свтелана Кончиц.

К участию в конкурсе социальной рекламы #Познай Беларусь приглашают всех желающих

В Беларуси проводят II Республиканский конкурс социальной рекламы #Познай Беларусь, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве по туризму. "Конкурс проводится с целью популяризации внутреннего туризма с последующим привлечением широких слоев населения к путешествиям по территории Беларуси", - отметили в агентстве.

Игорь Петришенко: для Беларуси и России особое значение имеет патриотический туризм

Об этом заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил во время встречи с Председателем Комитета по туризму Москвы Екатериной Проничевой, сообщает пресс-служба Совмина нашей страны. "Сейчас для Беларуси и России он имеет особое значение. Наши страны активно отстаивают правду о подвиге наших отцов, дедов, прадедов в Великой Отечественной войне. Мы развиваем ряд соответствующих туристических маршрутов: Брестская крепость, линия Сталина, Курган Славы и, конечно же, Хатынь. В России тоже есть ряд таких мест. Мы должны по кирпичику все это наращивать и развивать патриотический туризм для молодого поколения,", - сказал он.По мнению заместителя Премьер-министра, целесообразно подписать документ о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму Беларуси и комитетом по туризму Москвы. "Нужен не просто рамочный документ, а предметный, конкретный план или дорожная карта со сроками, с туристическими компаниями", - подчеркнул Игорь Петришенко.Вице-премьер отметил большой потенциал взаимодействия Беларуси и Москвы в туристической сфере и констатировал, что рассчитывает на его дальнейшее расширение. "Мы заинтересованы, чтобы было активное взаимодействие по линии наших туристических организаций. Готовы по всем видам туризма, которые интересны москвичам, предоставить соответствующие услуги", - добавил он.

Города Витебской области вошли в список наиболее популярных направлений для россиян на майские праздники

Судя по всему, на майские праздники в Витебске и Полоцке будет наплыв туристов из России. Об этом свидетельствует информация аналитического центра сервиса поездок и путешествий tutu.ru. Для зарубежных путешествий у жителей Санкт-Петербурга наиболее востребованы билеты на автобусы в Минск, Нарву, Полоцк и Ригу. А у тех, кто живет в Москве особенно популярны  Гомель, Витебск и Могилёв.

Туристический форум "Наследие Беларуси" к Году исторической памяти стартует 28 апреля в Минске

Федерация профсоюзов организует масштабный туристический форум "Наследие Беларуси", приуроченный к Году исторической памяти. Мероприятие пройдет 28-30 апреля во Дворце культуры профсоюзов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси. "На одной площадке мы постарались собрать многовековую историю, традиции и современность нашей страны - все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Подобный форум проводится впервые. И неслучайно он проходит именно в Год исторической памяти. Ведь путешествия по родной стране - это неотъемлемая часть изучения, а также сохранения истории, - отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов. - Кроме того, профсоюзы также разработали еще 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти в разных регионах страны. Ознакомиться с ними также можно будет на площадках Дворца культуры профсоюзов".

Первый бизнес на деревне, или Чем завораживает постояльцев агроусадьба «Колдовское озеро» в Шумилинском районе

Живописная природа, тишина, свежий воздух... Всего 10 — 15 минут от Шумилино — и мы в деревне Лесковичи. В уютном доме, прописавшемся буквально на хуторе, меня уже ждет хозяин агроусадьбы «Колдовского озера» Иван Васильев с дочерью Надеждой Хохловой.

Что представит Витебская область на туристической выставке «Наследие Беларуси»?

Пресс-конференция по вопросам развития туристического потенциала Витебской области прошла в областном объединении профсоюзов при участии генерального директора УП «Витебсктурист» Марины Макарковой.  

Мобильное приложение для туристов запустят в Миорском районе

Туристическое мобильное приложение "Миоры Go" на этой неделе запустят в Миорском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил тематический координатор по развитию спорта проекта международно-технической помощи Владислав Уткин. Программа-путеводитель для туристов Миорского района будет состоять из двух блоков. Первый раздел предложит туристу квест по посещению 25 достопримечательностей, рядом с которыми установят QR-коды для сканирования. По мере продвижения уровень пользователя будет повышаться. Участники смогут делиться своими достижениями в социальных сетях.

"Вместе для сообщества и природы": социальные и экопроекты обсудят на конференции в Миорском районе

Реализованные социальные и экологические проекты обсудят 15 апреля участники итоговой конференции проекта "Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор проекта Надежда Дударенок. Участники встречи подведут итоги работы проекта, представят несколько местных инициатив, которые удалось воплотить в регионе, обсудят реализацию стратегии устойчивого развития Миорского района, а также молодежной стратегии устойчивого развития, разработку мобильного приложения для велосипедных туристов и др. Затем делегация проинспектирует модернизированные и обновленные объекты в райцентре: запланировано посещение городского парка "Полуостров", спортивного комплекса, территории, где установлен въездной знак, сделанный по брендбуку Миорского района.

17 автобусно-пешеходных, велосипедных и пеших туристических маршрутов разработано по Чашникскому району

Ближе узнать историю Чашниччины, побывать в местах, где жили известные люди, насладиться уникальностью природы можно, отправившись по одному из 17 автобусно-пешеходных, велосипедных и пеших туристических маршрутов, разработанных районным физкультурно-спортивным клубом «Скина».

Проекты в турсфере Браславского района обсудят на международном вебинаре 12 апреля

В Браславском районе 12 апреля проведут вебинар для обсуждения инновационных проектов в туристической сфере и обмена опытом между заинтересованными компаниями и гражданами из Беларуси и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Браславском райисполкоме.  

Гендиректор национального парка "Браславские озера": ожидаем много туристов из России

Ожидаем в этом году большое количество туристов из России. Об этом сказал сегодня журналистам генеральный директор национального парка "Браславские озера" Михаил Чичко, передает корреспондент БЕЛТА. "К сожалению, мы потеряли в связи с пандемией COVID-19 иностранных туристов. В то же время общее количество туристов значительно возросло за счет белорусов. Также в этом году мы ждем очень много туристов из России, они уже бронируют места и на проживание, и по нашим заказным стоянкам, - сказал Михаил Чичко. - По прошлому году число туристов, которые посетили различные наши объекты, составило более 55 тыс.".
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ