Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Белорусские онкологи применяют искусственный интеллект при хирургии рака легкого

Белорусские онкологи научились применять искусственный интеллект при хирургии местно-распространенного рака легкого, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень интересное направление - лечение местно-распространенных опухолей легкого. Это весьма агрессивные опухоли. К сожалению, не всегда удается их выявить на ранних стадиях. А рядом с легкими находится сердце, крупные сосуды, позвоночник, пищевод, поэтому опухоли очень быстро прорастают в эти структуры", - сказал Сергей Красный.

Чтобы выполнять операции при таком опухолевом распространении, нужна высочайшая квалификация хирургов. Тем не менее, такие вмешательства очень часто сопровождаются серьезными осложнениями, в первую очередь массивным кровотечением, которое может мгновенно привести к смерти.

"Для таких случаев разрабатывается очень интересный метод с использованием искусственного интеллекта, когда мы вводим в компьютер все данные обследования, полученные до операции, - компьютерной томографии с контрастированием, ангиографии - и искусственный интеллект нам позволяет моделировать операцию на компьютере. То есть хирург как бы проводит операцию еще до самого хирургического вмешательства виртуально", - пояснил заместитель директора.

Причем может использоваться такой сложный метод, как аутотрансплантация с экстракорпоральной резекцией. То есть сначала легкое удаляется из организма, операция производится вне организма, а потом легкое пересаживается обратно.

"Уже около 10 таких пациентов были прооперированы и в настоящее время мы планируем большой научный проект, где будет стандартизирован этот метод. Обычным он, наверное, никогда не станет, надо понимать, что это высочайшие технологии, но, тем не менее, для больших центров это будет определенный выход, а для некоторых пациентов - возможность спасти жизнь", - заключил Сергей Красный.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ