Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Более 200 студентов Витебского медуниверситета помогают в лечении пациентов с COVID

Более 200 студентов ВГМУ направлены в поликлиники и больницы на помощь в лечении пациентов с COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. 

Практическому звену здравоохранения помогают 276 старшекурсников ВГМУ. Студенты и врачи-интерны работают не только в стационарах, поликлиниках и скорой, но и помогают специалистам в кол-центрах, принимают звонки в регистратуре. Студенты также оказывают помощь мобильным бригадам, которые выезжают на дом к пациентам, работают в клинико-диагностических лабораториях, в прививочных кабинетах.

В пресс-службе отметили, что такая практика существовала и ранее в медицинских университетах: весной или осенью, во время сезонного подъема заболеваний, студенты также активно помогали врачам. На помощь пришли студенты старших курсов, обучающиеся по специальностям "лечебное дело", "педиатрия", "медико-психологическое дело", "стоматология", "фармация", "медико-профилактическое дело".

Сегодня большинство пациентов болеет в домашних условиях, в связи с чем, как и предполагалось, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. Минздрав разработал планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов.

В системе усилена работа амбулаторно-поликлинического звена: расширены красные зоны в поликлиниках, увеличено количество кабинетов, где принимают пациентов в красных зонах, продлен режим работы всего амбулаторно-поликлинического звена на выходные дни - субботу и воскресенье.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ