Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче, симптоматика ярче

Инкубационный период при заражении индийским штаммом коронавируса короче, симптоматика ярче, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.

"При заражении индийским штаммом в клинической картине есть определенные отличия. Дело в том, что инкубационный период несколько короче, чем принято сейчас считать, - от двух до девяти дней. Клиническая картина у пациентов развивается быстрее, а симптоматика достаточно выражена", - сказал Игорь Карпов.

В связи с этим профессор подчеркнул важность своевременной медицинской помощи. Он отметил, что принципы ее оказания остались прежними, клиницистами накоплен достаточный опыт. Вместе с тем приход нового штамма - повод еще раз проверить готовность стационаров к приему пациентов, поскольку он может спровоцировать некоторый рост заболеваемости, что наблюдается в соседних странах.

"В целом же надо отметить, что расслабляться пока рано. Индийский штамм передается легче. Да и помимо этого, несмотря на лето, люди по-прежнему болеют, хотелось бы, чтобы заболеваемость была ниже, чем мы сейчас регистрируем", - отметил Игорь Карпов.

Он подчеркнул: не надо забывать про меры индивидуальной защиты, они по-прежнему актуальны. Главный внештатный инфекционист, в частности, призвал ограничить вечеринки, которые устраивает молодежь в связи с окончанием учебных заведений. Профессор обратил внимание на то, что болеют люди разного возраста, в том числе молодые.

Ссылаясь на директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, Игорь Карпов отметил: разработанная центром вакцина "Спутник V" дает достаточно высокие титры антител, которые должны быть эффективны и при этом штамме коронавируса, во всяком случае, это подтверждают лабораторные данные.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ