Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

К чему приводит чрезмерное пользование ребенком гаджетами?

О влиянии гаджетов на здоровье детей недавно шла речь на пресс-конференции в Минздраве. Каждый родитель хочет сделать всё, чтобы его ребенок был в безопасности. Поэтому важно прислушаться к мнению специалистов.

Маргарита ДЕВЯЛТОВСКАЯ, заведующий лабораторией проблем здоровья детей и подростков Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», профессор, доктор медицинских наук:


– Чрезмерное время, проводимое за экраном, приводит к ожирению, нарушению развития речи, проблемам с поведением и эмоциональным нарушениям.
Педиатры рекомендует маленьким детям в возрасте от 2 до 5 лет пользоваться экранами менее одного часа в день и советуют не подвергать детей в возрасте
от 18 до 24 месяцев воздействию любых экранных средств. Среди симптомов экранной зависимости: синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц); сухость в глазах; головные боли по типу мигрени; боли в спине; нерегулярное питание, пропуск приемов пищи; пренебрежение личной гигиеной; расстройства сна, изменение режима сна.


Дмитрий СЕННИКОВ, педагог-психолог отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи:


– Я бы предложил следующие рекомендации для родителей: за определенный период до сна (например, за полчаса) все члены семьи без исключения откладывают мобильные устройства;
ни при каких условиях не вносят их в обеденную зону. Воздержитесь от гаджетов на встрече с друзьями, в семейных путешествиях и вообще всюду, где предполагается какого-либо рода
развлечение. Согласуйте дозировку использования гаджета в сутки, это удобно сделать при помощи таймера. Показывайте личный пример, предполагающий отказ от использования мобильных устройств в свободное время. Избавьтесь от привычки давать их в ситуации, когда ребенок
расстроен или эмоционально перевозбужден. Периодически используйте кибердиету, объявляя один или несколько дней в неделю свободными от современных устройств.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ