Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Кабинет профилактики наркомании открылся в Витебске

Кабинет профилактики наркомании открыт в Витебске при областном центре психиатрии и наркологии. Расположился он на базе подросткового наркологического отделения и нацелен на работу с молодежью. 

В числе специалистов, которые будут работать в кабинете, – психолог Яна Богачева. 

Это совместный проект медиков с УВД Витебского облисполкома, по чьей инициативе и создавался кабинет. Со временем, как жидается, подключатся и учреждения образования.

Как рассказал заведующий подростковым наркологическим отделением Александр Герасимовский, планируется проводить индивидуальные профилактические занятия с ребятами, которые попали в поле зрения наркологов и правоохранителей, а также групповые – по 8-10 человек из числа учащихся, имеющих девиацию в поведении, в том числе выявленную на уровне школьного анкетирования. 

Своевременная беседа с опытным специалистом может помочь предупредить интерес подростка к наркотикам или не даст совершить повторно ту же ошибку. Кроме того, возможно ведение родительских групп – чтобы помочь взрослым найти общий диалог со своим проблемным чадом.   

По сути, данная работа проводилась медиками, правоохранителями и ранее – при посещении учреждений образования. Теперь же появилась единая площадка, где субъекты профилактики могут наладить контакт с целевой аудиторией, причем в комфортной обстановке.

В кабинете имеются демонстрационный материал, ЖК-телевизор и компьютер со специальными тематическими программами, видеотекой.      

По информации начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Сергея Зубца, еще два аналогичных кабинета до конца года планируется открыть в Орше и Полоцке. 

Конечно, острота темы в Витебской области по сравнению с 2016-2017 годами (пик популярности спайсов) спала. Если тогда за год в регионе наркологи регистрировали по 50-60 подростков, то сегодня на учете всего лишь 5 несовершеннолетних за эпизодическое употребление психоактивных веществ.

– Основная проблема – это непонимание между детьми и родителями, взрослые не слышат ребенка, а тот не может найти контакт с отцом, матерью. Кроме того, нередко родители в силу занятости всю обязанность по воспитанию перекладывают на школу. Не найдя поддержки дома, подростки уходят на улицу, и она их принимает, – подчеркнул Александр Герасимовский.    

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ