Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Машину скорой помощи подарили Городокской районной больнице к 100-летию учреждения

Городокская центральная районная больница отметила 100 лет с момента образования.

 

Отсчет истории учреждение здравоохранения ведет с 1918 года, когда государством было гарантировано народу оказание бесплатной медицинской помощи, по всей стране и на Городокщине в частности  обращаться к докторам на безвозмездной основе смог любой желающий. Этот принцип остается приоритетным для медработников до сих пор.

— Главные наши задачи — доступное и качественное удовлетворение потребностей жителей района в высококвалифицированной специализированной и консультативной медицинской помощи, а также улучшение здоровья людей. Также важна профилактика, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить, — сказал главный врач ЦРБ Валерий Самсонов. — И мы добились того, что в регионе снизился уровень как общей смертности, так и в трудоспособном возрасте: за пятилетку эти показатели уменьшились.

Руководитель уверен, что опыт медицинского персонала, подкрепленный хорошей материальной базой и оснащением больницы, позволяет здравоохранению района и дальше держать высокую планку. Так, в 2007 году введен новый лечебный корпус, в котором комфортные двух-, трех- и четырехместные палаты с санузлами и душевыми кабинами, современное оборудование.

В учреждении имеются отделения: хирургическое, реанимации и анестезиологии, терапевтическое, педиатрическое, инфекционное, скорой и неотложной медицинской помощи. Также к нему относятся больница сестринского ухода, врачебная и шесть амбулаторий общей практики, 20 ФАПов. Есть все необходимое, чтобы оказывать лечебно-профилактическую и реабилитационную помощь пациентам, в том числе рентгенологические и УЗИ-аппараты, стоматологический, онкологический и физиокабинет.

— Четыре года назад, когда в Городке проводились областные «Дажынкі», впервые за долгое время мы смогли значительно улучшить амбулаторно-поликлиническое звено больницы. Это позволило вывести работу на качественно новый уровень, — сообщил Валерий Васильевич. — Государство продолжает изыскивать средства для дальнейшего совершенствования материально-технической базы. К примеру, сейчас мы завершаем ремонт поликлинического отделения.

Также к 100-летию райисполком совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси подарил ЦРБ автомобиль скорой медпомощи. И сами не сидим сложа руки: за внебюджетные деньги купили установку для подводного массажа, ванну, два солярия, оснастили кабинет лечебной физкультуры.

Благодаря целенаправленной работе главного управления по здравоохранению облисполкома медицинская сфера на Городокщине не испытывает проблем с кадрами — укомплектованность около 97%.

К нам ежегодно приезжают и остаются молодые медработники, — уточнил Валерий Самсонов. — Они обеспечены жильем и комфортными рабочими местами, имеют возможность повысить доход. Также в больнице есть кафе, где можно полноценно пообедать по демократичным ценам.

 

Заботится ЦРБ и о пожилых людях, особенно одиноко проживающих в сельской местности. На зимнее время им предоставляют социальные койки. Через район проходит оживленная трасса Санкт-Петербург — Одесса, поэтому медики всегда начеку: круглосуточно готовы оперативно выехать и помочь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

— В дальнейшем будем повышать качество и доступность услуг, чтобы человек везде и в любое время мог получить гарантированную медпомощь, — подчеркнул Валерий Самсонов. — У нас сформировался сплоченный и нацеленный на выполнение своих обязанностей коллектив, поэтому уверен, что мы достигнем новых вершин.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ