Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Мнение эксперта: электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные

Электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные сигареты, заявила журналистам психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Дарья Зеленка, передает БелТА. 

"Сейчас часто курят не только сигареты, но и никотинсодержащие изделия. Они в какой-то степени даже быстрее вызывают психологическую и химическую зависимость. В частности, возникают сложности с процессом контроля, хотя при любой зависимости контроль условный", - отметила Дарья Зеленка. Она пояснила, что если в случае с курением обычных сигарет человек видит по пачке, сколько он выкурил, то по вейпу этого не заметишь. Следовательно человек курит больше, и это может приводить к передозировкам и интоксикации.

Говоря в целом о курении, психолог обратила внимание, что психологическая зависимость от табака формируется значительно раньше, чем физиологическая, и это связано со стереотипным поведением. Например, некоторые курят во время езды в автомобиле или при употреблении кофе.

"Чем раньше была сформирована никотиновая зависимость, тем сложнее от нее отказаться. Если человек начал курить до 20 лет, ему очень сложно избавиться от этой зависимости. Помимо психологического компонента зависимости, есть также физиологический, который очень сильно подталкивает человека продолжать потребление никотина", - отметила Дарья Зеленка.

По ее словам, у курильщика появляются физиологические проблемы: чувство тревоги, беспокойство, усиление аппетита, могут возникать головная боль, затруднение концентрации внимания. Из физических проявлений возможны разрушение желудка (никотин из полости рта поступает во все внутренние органы и разрушает их). Зависимые от никотина очень часто сталкиваются с язвенной болезнью, хроническим гастритом.

Что касается помощи зависимым, Дарья Зеленка рассказала, что сегодня очень часто применяется когнитивно-поведенческая психотерапия, предполагающая перестройку схем, сформированных в головном мозге. Психолог проводит от одной до десяти встреч. В РНПЦ психического здоровья также можно получить помощь психотерапевта. Если этого недостаточно, применяются медикаментозные средства лечения: никотинсодержащие пластыри, жевательные резинки, спреи, таблетированные средства. Можно обратиться в Консультативно-поликлиническое отделение РНПЦ как на платной, так и бесплатной основе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ