Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Онколог: "Если люди прекратят курить, то больных раком станет меньше на 30%"

Онкологические заболевания - все еще одна из основных причин преждевременной смертности среди людей моложе 70 лет. Между тем эксперты уверены, что более 50% наиболее распространенных злокачественных опухолей можно предупредить с помощью профилактики. Фактически она заключается всего лишь в ответственном отношении людей к себе: здоровый образ жизни, отказ от курения, регулярный профилактический скрининг.

В здоровом образе жизни важное место занимает правильное питание с низким содержанием жиров и быстрых углеводов, умеренным потреблением красного мяса и с большим количеством овощей, а также регулярная физическая активность. Люди, которые постоянно придерживаются этих простых правил, чаще всего не страдают от избыточного веса и в целом хорошо себя чувствуют.

Для профилактики онкологии очень важно отказаться от курения. Доцент кафедры стоматологии хирургической и ЧЛХ ФГБОУ ВО ПСПбГМУЦ им. акад. И.П.Павлова Минздрава России, врач-онколог Светлана Кутукова убеждена: если бы люди прекратили курить, то онкологическая заболеваемость в целом снизилась бы примерно на 30%, из которых львиная доля придется на рак легкого. "Однако до 80% пациентов не готовы расстаться с сигаретами немедленно, поэтому необходимо хотя бы снизить негативное влияние курения табака на течение злокачественной патологии и эффективность лечения, - считает медик. - Если человек не готов отказаться от курения, можно рекомендовать ему снижать риски, например, с помощью популярных сегодня систем нагревания табака, которые минимизируют вред табачного дыма и канцерогенных смол. У пациентов, отказавшихся от курения, мы наблюдаем улучшение биохимических показателей, в том числе отвечающих за воспалительные процессы, тромбообразование, оксигенацию тканей".

Онкологи с сожалением констатируют: большинство пациентов с опухолями полости рта и гортани, а также от 50 до 83% больных раком верхних дыхательных и пищеварительных путей продолжают курить после постановки диагноза. А это снижает эффективность лечения. У курящих пациентов развивается условная устойчивость к некоторым препаратам, которые применяются при любой стратегии лечения. Как рассказывает известный онколог, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель отдела клинической эпидемиологии НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина", президент Противоракового общества России Давид Заридзе, отказ от курения не только повышает выживаемость, снижает риск послеоперационных осложнений, побочных эффектов лучевой терапии, делает более эффективной химиотерапию, но и улучшает качество жизни больных раком легкого. "У больных, продолжавших курить после постановки диагноза рака легкого, средний показатель симптомов заболевания был выше, чем у бросивших курить", - отмечает медик.

Онкологи рекомендуют не пренебрегать ежегодным полным медобследованием. А если возникают проблемы со здоровьем или недомогания по неясным причинам, резкая потеря веса, изменения и новообразования на теле, не следует ждать, пока они пройдут сами (этого, скорее всего, не случится), - нужно немедленно посетить врача. В свою очередь медицинский специалист любого профиля обязан уделить внимание не только основной жалобе пациента, но и минимальным симптомам, которые могут указывать на онкозаболевание. Это прямой повод направить пациента на дообследование.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ