Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Витебский травматолог Николай Мохначёв: о выборе профессии и новых методах лечения

Накануне Дня травматолога, который отмечается 20 мая, корреспондент «ВВ» побеседовала с заведующим 2-м травматолого-ортопедическим отделением Витебской областной клинической больницы Николаем Мохначёвым.

Ольга Курзова: "На форуме представлено симуляционное медицинское оборудование, которое отличается высокой реалистичностью"

  Заведующий лабораторией по отработке навыков Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. Антонова Ольга Курзова:

Минздрав утвердил Инструкцию о порядке проведения КТ и МРТ в организациях здравоохранения

Министерство здравоохранения утвердило Инструкцию о порядке проведения рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в организациях здравоохранения. Соответствующее постановление от 21 апреля 2023 года №58 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Документ определяет порядок организации и оказания медицинской помощи посредством проведения КТ и МРТ в организациях здравоохранения. Так, для прохождения томографии необходимо иметь направление, в котором дополнительно указывается информация об активных имплантируемых медицинских устройствах, если такие имеются у пациента. В случае, если пациенту планируется провести инвазивные процедуры по введению лекарственных препаратов, включая контрастные, в направлении должно быть отражено наличие либо отсутствие противопоказаний к проведению исследования.

Минздрав установил рацион бесплатного питания донора крови и ее компонентов в день донации

В Беларуси установлен рацион бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов в день донации. Соответствующее постановление Министерства здравоохранения от 3 мая 2023 года №68 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Так, донорам крови и (или) ее компонентов, отказавшимся от возмещения расходов, связанных с выполнением ими донорской функции, положен черный чай (8 г), сахар (40 г), вода минеральная питьевая, столовая (500 мл), печенье (200 г), шоколад (140 г), гематоген (40 г), зефир (95 г), мармелад (75 г) и сок (30 мл). Остальные получат черный чай (8 г), сахар (40 г), воду минеральную питьевую, столовую (500 мл), печенье (200 г), шоколад (100 г), гематоген (40 г).

В Витебске прошёл вечер, посвящённый Международному дню медицинской сестры

О легендарной сестре милосердия Флоренс Найтингейл, уроженках Витебщины медсестрах Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко и Евгении Шевченко, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны, и о сегодняшних представителях этой славной профессии говорили на вечере, посвященном Международному дню медицинской сестры.  

В Витебском областном клиническом родильном доме введен в эксплуа­тацию амплификатор для выполнения ПЦР-исследований

В Витебском областном клиническом родильном доме введен в эксплуа­тацию амплификатор Real Time CFX96 Touch Deep Well, сообщает telegram-канал «Здравоохранение Витебщины».  Оборудование получено от Всемирной организации здравоохранения в порядке безвозмездной иностранной помощи. Данный анализатор позволяет проводить мультиплексный анализ до 5 мишеней в 96 пробах. С его помощью будут выполняться ПЦР-исследования для женского и детского населения Витебска и области, что позволит в кратчайшие сроки получать достоверные результаты и своевременно назначать патогенетическое лечение.

«Это одно из лучших в стране учреждений реабилитации». Ветеран труда о Витебском областном госпитале ИВОВ «Юрцево»

Уют, по-домашнему доброжелательная атмосфера, должные забота и лечение, интересный досуг — что еще нужно пожилому человеку, чтобы чувствовать себя  в добром здравии?

Витебские медики объяснили, насколько важна вакцинация

С помощью реализации программ иммунизации в Витебской области достигнуто эпидемическое благополучие. У нас уже много лет нет случаев дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, гепатита В, краснухи, эпидпаротита. Об этом шла речь на пресс-конференции в рамках проведения Недели иммунизации, которая ежегодно проводится в странах Европейского региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Центр раннего вмешательства для детей-инвалидов откроется при Новополоцкой ЦГБ

Он будет предназначен для раннего, с первых дней жизни, выявления у детей проблем со здоровьем, своевременного воздействия и оказания помощи для улучшения состояния ребенка и недопущения развития патологий, сообщили в учреждении здравоохранения.

Минздрав сообщил о завершении периода подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19

Министерство здравоохранения заявило о завершении периода подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19. Такая информация размещена в Telegram-канале Минздрава, сообщает БЕЛТА. По данным Минздрава, специалисты службы санэпидконтроля отмечают устойчивое снижение заболеваемости ОРИ и инфекцией COVID-19 у населения. В связи с этим отменяется необходимость проводить дополнительные санэпидмероприятия, которые по законодательству действуют во время подъема заболеваемости.

Не испытывать «рубашку» на прочность, или Как избежать детского травматизма?

«Недосмотрели, недоучили, проморгали, не удержали» — таков традиционный лейтмотив трагических происшествий, в которых пострадали дети. В отличие от бытующего стереотипа, что зима — наиболее травмоопасный сезон, специалисты уверяют: этот период наступает именно сейчас, весной. Дети начинают активно двигаться, осваивать свои любимые средства передвижения — и традиционные, и новые. В травмпункт Витебского областного детского клинического центра (ВОДКЦ) в среднем за день обращаются 20 — 25 пациентов (с наступлением весны в отдельные дни бывает и по 50 человек). Немалая часть в этом количестве — бытовые травмы. Цифры — в пределах тех же, что и в прошлом году, утверждают в ВОДКЦ. Но могло быть и меньше, если бы большую сознательность проявляли взрослые.

В Минздраве рассказали об изменениях в работе представителей производителей лексредств в учреждениях здравоохранения

Внесены изменения в порядок работы представителей производителей лексредств в учреждениях здравоохранения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Изменения в порядок и условия информирования медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в госреестр, представителями производителей лекарственных средств внесены постановлением Министерства здравоохранения от 11 апреля 2023 г. №51 "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2015 г. №4".

Почему вредно есть за компьютером? Мнение эксперта

Современный мир состоит из спешки, дедлайнов и общения в сети. Многие люди не могут найти времени для полноценного завтрака или обеда в спокойной обстановке, ведь рабочий день расписан по часам, а свободные минуты они проводят в интернете. Но приемы пищи за компьютером, телефоном или телевизором могут привести к разрушительным последствиям. Руководитель городского Центра здоровья в Минске Снежана Кавриго рассказала в интервью корреспонденту БЕЛТА, чем опасны перекусы перед экранами и как выработать здоровые привычки. - Почему перекусы перед компьютером вредны?

Можно ли в Витебске вызвать врача на дом без телефонного звонка?

«У моего родственника серьезные проблемы со слухом и речью, из-за чего позвонить в поликлинику он не может. Поэтому периодически, когда случается заболеть и слечь с высокой температурой, он через соцсети просит помочь вызвать врача на дом. На работе это делать не всегда удобно, но не оставлять же человека в беде. В интернете я нашла только заказ талонов к специалистам на перспективу. Неужели в век информационных технологий до сих пор ничего не придумали? А ведь столько говорим об инклюзии…» — пожаловалась витебчанка Наталья. Главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович рассказал, что в последние годы немало сделано для того, чтобы упростить людям с инвалидностью, в том числе с нарушениями речи и слуха, процесс обращения за медицинской помощью. В частности, в поликлиниках имеются специальные планшеты, с помощью которых такие пациенты могут объясняться с персоналом учреждений здравоохранения. Кроме того, предусмотрен вызов врача на дом по интернету. Это можно сделать через сайт https://talon.by, а у жителей областного центра есть еще и дополнительная возможность воспользоваться порталом Витебской городской центральной поликлиники.

Папа в родзале. Как подготовиться к партнерским родам?

Сделать день появления ребенка незабываемым помогут партнерские роды, считают специалисты. Что надо для этого предпринять и как подготовиться обоим родителям?

Как будут работать больницы и поликлиники в выходные и праздники в апреле и мае

График работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в апреле - мае 2023 года будет изменен, сообщает Минздрав. График работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в апреле - мае 2023 года.

Врач-диетолог Леонид Ачинович: «Спасение от диабета – диета и движение»

Почему в Японии много долгожителей? Как малоподвижный образ жизни влияет на здоровье? Чем свекла полезна для больных сахарным диабетом? Об этом и многом другом в беседе с витебским врачом-диетологом I категории Леонидом Ачиновичем.

В ТЦСОНе Витебского района внедрена услуга по стимулирующему слушанию для детей с аутизмом и особенностями психофизического развития

В ТЦСОНе Витебского района на базе отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации внедрена новая социальная услуга по стимулирующему слушанию (метод Tomatis). Пройти курс педагогической методики здесь могут дети с аутизмом и особенностями психофизического развития.

Мнение медика: когда и чем завтракать?

Многие мучаются вопросом: стоит ли завтракать или можно обойтись чашечкой кофе на работе? Как правило, современный темп жизни большинства людей способствует откладыванию на потом первого приема пищи. Правильно ли так делать, если вы хотите сберечь фигуру и поддерживать в хорошем состоянии свой организм? Разобраться в этих вопросах поможет врач-гигиенист Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Камлёнок.  

Мода на ЗОЖ, или Как укрепить здоровье?

Многие сердечно-сосудистые заболевания имеют тенденцию к омоложению, считает внештатный детский кардиолог главного управления по здравоохранению облисполкома Людмила Иванова. Артериальная гипертензия, вегетососудистая дистония, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Есть два серьезных повода, чтобы показать подростка кардиологу. Первый — это частые головные боли. Они могут быть связаны с плохой циркуляцией крови в мозге и повышением артериального давления. Второй — плохая переносимость физических нагрузок. Ребенок слишком утомляется от занятий спортом, любого активного движения, мышечной работы. Поэтому профилактические меры следует начинать в раннем детстве. Это, считает специалист,  поможет в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний.

МАРТ о референтном ценообразовании на лекарства: люди ощутят положительный эффект

Жители Беларуси ощутят положительный эффект от референтного ценообразования на лекарства, сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Наталья Василевская в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Однозначно - люди увидят эффект от принимаемых мер. Практика прошлых лет показывает: цены как минимум на 47% препаратов были снижены. Максимальное снижение цен - до 80% - было зафиксировано на достаточно дорогостоящие онкологические препараты. От действий, которые будут предприняты сейчас правительством, люди увидят эффект", - сказала Наталья Василевская.

Как выхаживают недоношенных новорожденных? Рассказала главный внештатный неонатолог Витебской области Татьяна Самсонова

В северном регионе успешно выхаживают недоношенных новорожденных благодаря высокотехнологичным методам, которые внедряются под руководством главного внештатного неонатолога области Татьяны Самсоновой.

В Беларуси возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал указ №95, согласно которому возобновлено действие указа от 22 августа 2018 года №345 "О регистрации цен на лекарственные средства" (приостановлено в апреле 2020 года), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.  В соответствии с принятым указом правительством будет определен перечень лекарственных препаратов и скорректирован механизм регистрации предельных отпускных цен производителей на них. Данный механизм основывается на анализе сравнения цен препаратов, которые имеют одинаковое действующее вещество и представлены на международном рынке (референтное ценообразование).

Порядка 300 человек приняли участие в акции "Здоровье для всех!" в Витебске

Сегодня Витебский областной клинический кардиологический центр пригласил жителей Витебска и области принять участие в акции «Здоровье для всех!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья. 

Минздрав пояснил, в течение какого времени донор может получить дополнительный день отдыха

Министерство здравоохранения пояснило, в течение какого времени донор крови и ее компонентов может получить дополнительный день отдыха. Соответствующее разъяснение размещено в Telegram-канале Минздрава, сообщает БЕЛТА. С 21 апреля 2023 года вступает в силу закон №214-З от 14 октября 2022 года "Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов". В новой редакции излагается закон №197-З от 30 ноября 2010 года "О донорстве крови и ее компонентов".

В Браславской райбольнице открыли кабинет ранней профилактики детского травматизма

В рамках заседания районного совета по демографической безопасности в Браславской райбольнице открыли кабинет ранней профилактики детского травматизма.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ