Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Пациентов дневных стационаров планируют обеспечивать лекарствами за счет бюджета

Пациентов дневных стационаров планируют обеспечивать лекарствами за счет бюджета, сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич в пресс-центре БЕЛТА.

"Те пациенты, которые будут проходить лечение в отделениях дневного пребывания, получат и лекарственные препараты, и изделия медицинского назначения, и биомедицинские клеточные технологии за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов", - сказала Валентина Курсевич. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", который готовится к первому чтению на весенней сессии.

Сейчас пациенты, которые проходят лечение в дневном стационаре, покупают лекарства за собственные средства.

По словам зампредседателя Постоянной комиссии, нововведение позволит снизить число госпитализаций в стационары. При этом дополнительное финансирование не предусмотрено, речь идет о перераспределении средств со стационарного этапа на амбулаторно-поликлинический.

Среди планируемых новшеств - расширение перечня организаций здравоохранения, которые будут уполномочены проводить обязательные и внеочередные медицинские осмотры работающих. Среди этих организаций, как предполагается, будут медсанчасти крупных предприятий. Это позволит снизить нагрузку на организации здравоохранения, где сейчас проводятся медосмотры, а граждане смогут выбирать удобный график их прохождения.

Закрепят такое понятие, как контролируемое лечение. Оно будет распространено на пациентов не только с туберкулезом, но и с другими социально значимыми болезнями, в том числе ВИЧ, рассеянным склерозом.

Кроме того, вводятся так называемые порядки оказания медицинской помощи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ