Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Участковый врач-педиатр Нина Литвинова 40 лет проработала в детской консультации поликлиники Ушачской центральной районной больницы

Участковый врач-педиатр Нина Литвинова отметила 40 лет своей работы в детской консультации поликлиники Ушачской центральной районной больницы. А в целом ее профессиональный стаж приближается к золотому юбилею.

То, что Нина Литвинова — отличный специалист, подтверждает и нагрудный знак «Отличник охраны здоровья Республики Беларусь», который ей недавно вручили. Такой награды удостоены только два работника Ушачской ЦРБ.

Нина Васильевна по возрасту давно могла бы уйти на заслуженный отдых и даже пыталась это сделать, но главврач попросил еще немного поработать. Это «немного» длится уже более 15 лет. И по сей день больница не хочет расставаться с таким врачом, которому можно доверить самое главное – здоровье ребенка.

О профессии врача Нина Литвинова мечтала с детства, «лечила» кукол, а сама боялась людей в белых халатах. Повзрослев, думала стать психиатром, как родной дядя, уже в институте выбрала педиатрию. Училась в Киеве, в вузе познакомилась с будущим мужем. Вместе после распределения попали на Дальний Восток. А потом супруг уговорил молодую жену уехать на его родину – Ушаччину. Описывал красоты озерного края.

Когда увидела здешние места, поняла, что хочет тут жить. Вместе с мужем устроилась в больницу и по сей день не жалеет ни о выборе профессии, ни о том, что приехала на Ушаччину.

У Нины Васильевны 750 подопечных в возрасте от грудничков до 18 лет. Для малышей в шкафу припасены игрушки и красочные книги, а на медицинских карточках приклеены веселые картинки, чтобы дети не боялись доктора.

– Самое главное – точно поставить диагноз, ведь маленькие не могут сказать, что их беспокоит. Сегодня дети более болезненные, чем были прежде. Появились новые инфекции, ротовирусные, кишечные. Ковид некоторые тяжело перенесли, – рассказывает педиатр.

Нина Литвинова считает, что очень важная роль принадлежит медсестре. Ей повезло – много лет она работала с Анастасией Мамоновой, которая сейчас занимает должность старшей медсестры поликлиники, а на ее место пришла ее дочь Юлия. Грамотная, внимательная, настоящий надежный помощник врача.

Дома, подчеркивает Нина Васильевна, с мужем стараются не говорить о работе, но дети видели, насколько она нелегкая. Дежурства, ночные вызовы к больным, переживания о пациентах, которые трудно скрыть. Может, поэтому дочь, пока была маленькой и всего не понимала, хотела пойти по стопам родителей, потом передумала и стала бухгалтером, сын – строителем. А вот внучка говорит: буду, как бабушка, лечить людей. Так что в семье врачей Литвиновых подрастает смена.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ