Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Важность иммунизации с упором на уязвимые группы населения обсудили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Важность иммунизации с упором на уязвимые группы населения обсудили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья(ВОЦГЭиОЗ).

В рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит 24–30 апреля, специалисты ВОЦГЭиОЗ в частности рассказали представителям СМИ о том, что на сегодняшний день первым компонентом вакцины против COVID-19 привито более 70% населения Витебщины, завершена вакцинация 68% населения. Активно проводится вакцинация детей от 12 до 17 лет, первую дозу вакцины получили более 21% детей данной возрастной группы.

Но речь шла не только о современных вызовах. Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества.

Девиз Европейской недели иммунизации «Предупредить. Защитить. Привить»

За последние несколько десятилетий достигнуты значительные успехи в борьбе со многими инфекционными заболеваниями: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализированных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых                  с помощью иммунизации.

Однако, несмотря на успехи по ликвидации болезней, за последние 5 лет в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней. Причинами возникновения данных ситуаций является отказ от вакцинации детей их законными представителями, низкий охват иммунизацией проживающих в бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах. В настоящее время как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам.

Для нас важно сохранить и поддерживать достигнутое эпидемиологическое благополучие по «вакциноуправляемым» инфекциям, а это возможно только при активной позиции каждого в отношении приверженности к вакцинации.

И.о. заместителя главврача ВОЦГЭиОЗ Нина Муквич, зав. отделением иммунопрофилактики Виктория Кирейчук, зав. педиатрическим отделением №2 областной клинической детской поликлиники  ВОДКЦ Елена Бжазовская и зав. кабинетом иммунопрофилактики ВОДКЦ Ирина Грибовская раскрыли разные аспекты темы иммунизации.

 

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ