Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Владимир Синкевич рассказал о текущей эпидемситуации в Витебской области

Волна гриппа в нынешнем сезоне будет протекать в условиях продолжающейся коронавирусной инфекции. Увы, она никуда не ушла. Число кашляющих и чихающих граждан в обществе заметно возросло. Люди с признаками инфекции ходят с носовыми платками и не носят маски. Неужели так рано к нам пришел грипп? Или чего хуже — СOVID-19 вернулся? С этими и другими вопросами мы поспешили обратиться к компетентному специалисту. 

Грипп или...


– На сегодняшний день у нас заболевания обусловлены в основном вирусами негриппозной этиологии. Это адено- и бокавирусная, РС-инфекции. Ситуация прогнозируемая, – считает главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ) Владимир Синкевич. – Это связано в том числе и с тем, что после длительного летнего периода отпусков, каникул встречается большое количество людей и создаются более благоприятные условия для циркуляции возбудителей. Меры профилактики для этой группы инфекций понятны, исходя из воздушно-капельного механизма передачи. Это соблюдение всех гигиенических правил, респираторного этикета. На территории нашей области, как и в целом по республике, проводится круглогодичный лабораторный контроль: забор материала от пациентов с диагнозами, не исключающими гриппоподобные заболевания. Исследования проводятся как на базе лаборатории ВОЦГЭиОЗ, так и в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. Такое круглогодичное слежение позволяет нам в том или ином интервале говорить о превалирующем циркулирующем возбудителе на административной территории.


Никуда не уходили


Ни грипп, ни СOVID-19 не стоит сбрасывать со счетов, считает Владимир Синкевич. Вирусы никуда от нас не ушли.
– Грипп склонен к эпидемическому или даже пандемическому распространению: подъемы заболеваемости отмечаются в осенне-зимний период, с наиболее высокими уровнями в январе – феврале, но нельзя исключить подъем и в более ранние сроки, – констатирует главврач. – Заболевание это может протекать тяжело и опасно своими осложнениями. Поэтому всегда обращаем внимание на такие категории людей, как лица с высоким риском неблагоприятных последствий в развитии заболевания. К ним относятся дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет и беременные. Лица высокого риска заражения гриппом – дети от 3 до 6 лет, работники общественного питания, бытового обслуживания, транспорта и медицинские работники. Применительно к гриппу традиционно вакцинация начинается в октябре.
Трехвалентная вакцина производства России уже поступила на аптечный склад РУП «Белфармация». Белорусские специалисты провели контроль ее качества в аккредитованной испытательной лаборатории, и теперь препарат поступает в учреждения здравоохранения республики. Российская вакцина будет использоваться для иммунизации населения за счет средств республиканского и местного бюджетов. По желанию на платной основе можно будет привиться препаратами производства Франции и Швейцарии, поступление которых также ожидается в ближайшее время.
– Вакцинация против гриппа не всегда может полностью защитить от заболевания, но самое главное – она пре­дупреждает развитие тяжелых и осложненных форм, – говорит Владимир Синкевич. – Проведенный анализ эффективности иммунизации по итогам прошлых лет и минувшего сезона показал, что заболеваемость привитых в 10 и более раз ниже, чем непривитых, и тяжесть течения заболеваемости несопоставима. Кроме того, вакцинация против гриппа снижает заболеваемость и прочими респираторными инфекциями за счет того, что способствует активизации неспецифических защитных сил организма.


И снова здравствуйте?


– Вакцинация против COVID-19 продолжает оставаться актуальной, даже если произошли некоторые изменения в антигенной структуре возбудителя, всё равно они не произошли на 100 %, – считает специалист. – Вакцинация будет полезной опять-таки особенно для групп риска. Заболеваемость COVID-19 регистрируется у нас на небольших уровнях. Но невозможно исключить ее подъем.
Как сообщает Минздрав, выявленный новый штамм коронавируса Пирола (в сентябре его появление зарегистрировали уже 15 стран) в Беларуси не выявлен. Считается, что Пирола более заразна по сравнению с предшественниками, так как имеет наибольшее количество мутаций в спайк-белке по сравнению с исходным вариантом Омикрон. Такое количество мутаций стало возможным в результате необычной эволюции вируса благодаря его присутствию в организме длительно болеющих людей (например, при иммунодефицитных состояниях).
Всемирная организация здравоохранения включила вариант Пирола в список вариантов COVID-19, находящихся под наблюдением, из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами COVID-19. Нет пока доказательств, что этот вариант вызывает более тяжелое течение или более высокий уровень летальности. Симптомы мало отличаются от типичных признаков коронавирусной инфекции. В целом, как считают эксперты, COVID-19 продолжает оставаться угрозой. ВОЗ призвала поддерживать борьбу с его распространением, в том числе проводить бустерную вакцинацию, и рекомендует раз в год прививаться против COVID-19.


Почему прививки надо делать ежегодно


– Особенность иммунитета такова, что после проведенной прививки на уровнях, которые обеспечивают защиту, титр антител составляет, как правило, не более года с пиковыми значениями от 6 до 9 месяцев, – поясняет Владимир Синкевич. – Поэтому вакцинируются против гриппа в октябре – ноябре, чтобы пиковые значения (а иммунитет начинает вырабатываться уже через 2 – 3 недели) пришлись на пик подъема заболеваемости.
Сезонность COVID-19 не настолько выражена, люди болели и летом, поэтому вакцинация от него осуществляется круглогодично. За прививкой можно обратиться в поликлинику по месту жительства, врачебную амбулаторию, также они проводятся и по производственному принципу. Будут действовать и выездные бригады. Планируется вакцинировать против гриппа около 400 тыс. населения Витебщины.

 

Справка "ВВ": За десятилетия вакцинация доказала свою эффективность и безвредность. Обращаются медики и к руководителям предприятий, чтобы всячески содействовали в организации вакцинации в своих коллективах, ведь речь о поддержании здоровья как конкретного работника, так и коллектива в целом. Особенно это касается предприятий сферы жизнеобеспечения, где происходит большой контакт с населением.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ