Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Экономист рассказала, что будет с курсом белорусского рубля в ближайшей перспективе

Органы монетарного регулирования смогут принять необходимые меры для поддержания стабильного курса белорусского рубля. Такое мнение высказала старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Юлия Абухович напомнила, что белорусский рубль привязан к корзине валют, ее основную часть составляет российский рубль. В нее также входят евро и доллар. "Если мы посмотрим на динамику последних лет, то увидим, что, несмотря на скептическое отношение к белорусскому рублю, наша валюта достаточно сильная. Если мы посмотрим на последний год - он постоянно укреплялся до кризисных ситуаций", - обратила внимание экономист.

Она предположила, что это, возможно, благодаря особенной структуре белорусской экономики, ведь страна экспортирует не только сырье, но и сложные, технологические товары. "У нас сложная структура экономики благодаря тому, что мы ее сохранили, не разрушили, не опустились до сырьевого придатка. Мы производим и продаем", - подчеркнула Юлия Абухович.

Кроме того, экономист отметила эффективную работу Национального банка, который в кризисный период принял меры, чтобы курс белорусского рубля оставался в приемлемом коридоре. "Думаю, что и в дальнейшем будут колебания, естественно. Мы будем смотреть, как реагирует российский рубль, как изменяется роль доллара и евро, как изменяются отношения с этими валютами. Но мы будем видеть, что наш белорусский рубль удержится в том коридоре, который нам обещали", - уверена она.

При этом преподаватель БГТУ считает, что курс не поднимается выше 3,5 рубля за доллар. "Опять-таки прогнозировать крайне сложно. Очередной пакет санкций, и более жестких, на Российскую Федерацию - что будет с российским рублем? Это тут же отразится на белорусском. Но еще раз говорю: органы монетарного регулирования Республики Беларусь и наше достаточно жесткое монетарное регулирование позволят, думаю, нам удержаться", - считает Юлия Абухович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ