Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Головченко: в Беларуси цифровизации экономики уделяется большое внимание

В Беларуси вопросам цифровизации экономики уделяется большое внимание. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Площадка форума представляет деловым и экспертным кругам, представителям государственного сектора стран ЕАЭС хорошую возможность обсудить вопросы создания евразийского цифрового рынка и совместно выработать подходы по решению актуальных проблем региональной цифровой кооперации", - сказал Роман Головченко.

По его словам, цифровые технологии за последние 5 лет стали безусловной составляющей устойчивого развития общества, драйвером экономического роста. "Для стран ЕАЭС, как и для всего мира, цифровизация сегодня неотделима от экономических процессов и государственного управления. Такие изменения - это вызов способностям и возможностям любого государства", - отметил он.

"В Беларуси вопросам цифровизации экономики уделяется большое внимание. В целях дальнейшей цифровой трансформации создан мощный инфраструктурный задел. В том числе развитая сеть передачи данных, высокопроизводительные центры их обработки и хранения, инфраструктура межведомственного и трансграничного взаимодействия, механизмы идентификации и совершения электронных платежей, современные средства защиты информации. Это позволило осуществить технологический рывок, создать условия для выведения экономики на новые рубежи", - подчеркнул глава белорусского правительства.

Digital Almaty - традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится в пятый раз. Главной темой дискуссии станут современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий. Деловая программа форума состоит из 20 панельных сессий, на которых выступят более 150 спикеров - представителей международного и казахстанского IT-сообщества. Ожидается, что участие в Digital Almaty примут более 15 тыс. человек из 30 стран. На панельных сессиях участники форума обсудят форсированный переход отраслей промышленности от автоматизации к цифровизации, перспективы цифрового майнинга, сферы применения роботизации, развитие IT-отрасли в Евразийском регионе.

На форуме будут организованы выставки страновых технопарков, международных вендоров и венчурных фондов. Кроме того, будет организована Аллея стартапов, где представят 100 новых проектов. Впервые в рамках форума будет проводиться чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям среди школьников Digital Ministry Cup. Крупнейшие IT-компании представят свои вакансии и карьерные возможности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ