Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Новый заместитель премьер-министра Леонид Заяц рассказал о главных задачах белорусского АПК

Беларусь самодостаточна в обеспечении продовольственного рынка. Об этом заявил сегодня журналистам новый заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы самодостаточны в обеспечении продовольственного рынка, в обеспечении общественного животноводства. Безусловно, мы вкладываем в технологии все, что необходимо для этого, чтобы произвести тот объем зерна, который необходим для продовольственного рынка Республики Беларусь, для загрузки мощностей предприятий нашей республики. Мы, естественно, готовы продавать крупу, а также пшеничную, ржаную муку. У нас есть потребители", - сказал Леонид Заяц, отвечая на вопрос, не столкнется ли в этом году Беларусь с нехваткой зерна.

Он отметил, что сейчас стоит задача качественно провести посевную кампанию, чтобы обеспечить хороший старт урожая 2022 года. "Каждый день, каждый час сегодня на учете. Необходимо технически и людскими ресурсами мобилизоваться, чтобы в сжатые сроки провести весь комплекс агротехнических работ", - подчеркнул вице-премьер.

"Беларусь должна прочно занять ниши. Самый ближайший рынок - это Российская Федерация. Надо уделить внимание экспорту в Китайскую Народную Республику. Обеспечить приток валюты в Беларусь через объемы реализации и качество произведенной продукции", - сказал Леонид Заяц.

По его словам, успешная работа на внешних рынках также позволит выровнять работу отстающих хозяйств, повысить заработную плату труженикам сельского хозяйства.

Фото БЕЛТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ