Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Швед: нужно выстроить систему эффективной помощи детям в ситуации семейного неблагополучия

На необходимость выстроить систему эффективной помощи детям, оказавшимся в ситуации семейного неблагополучия, указал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на заседании Островецкого райисполкома, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

Отдельное внимание генпрокурор обратил на своевременное выявление признаков семейного неблагополучия.

"Зачастую факты сексуального насилия над детьми связаны с несвоевременным выявлением учреждениями образования признаков семейного неблагополучия, формальным проведением социальных расследований, непринятием действенных мер по нормализации обстановки в семьях", - сказал Андрей Швед.

Он подчеркнул, что "должна быть выстроена система эффективной помощи детям, оказавшимся в таких ситуациях".

На заседании руководитель надзорного ведомства обратил внимание на такие вопросы, как предупреждение гибели детей от внешних причин, а также преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. Он потребовал от каждого принимать реальные меры профилактики и обеспечить защиту детей, не допускать их гибели.

"Необходимо исключить причины и условия, которые могут привести к гибели и травмированию, в первую очередь несовершеннолетних, что особенно актуально в преддверии осенних каникул. Важно ограничить доступ на объекты, представляющие опасность для жизни и здоровья детей", - отметил Андрей Швед.

Прокурорам области и района глава надзорного ведомства поручил этот вопрос взять на особый контроль.

Обращаясь к участникам заседания, генеральный прокурор также напомнил о поставленных главой государства задачах о принятии эффективных мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины, в том числе обеспечению безопасности детей. Он подчеркнул важность эффективной работы всех заинтересованных субъектов профилактики по предупреждению пожаров, обследованию домовладений социально уязвимых категорий граждан, особенно одиноко проживающих инвалидов, лиц престарелого возраста. Акцентировал внимание на качественной работе смотровых комиссий.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ